Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4439 просмотров

Понос из-за испорченной детской смеси

Консультирует Гульнур АХМЕТОВА, главный специалист городского управления санэпидконтроля.

В Актобе только за первые 3 месяца 2022 года зарегистрирован 251 лабораторно подтвержденный случай острого кишечного заболевания. В 45 случаях причиной заболевания стало нарушение технологии приготовления и условий хранения молочных смесей для детей, 41 случай связан с использованием неправильно вымытых, необработанных и испорченных фруктов и овощей. 56 заболевших употребляли молоко и молочные продукты сомнительного качества, приобрели их в неустановленных местах, остальные случаи связаны с нарушением условий хранения и сроков хранения приготовленной пищи, несоблюдением личной гигиены.

Острые кишечные инфекции – это группа инфекционных болезней, преимущественно поражается желудочно-кишечный тракт. От момента проникновения микробов в организм до начала появления признаков болезни проходит от 2 часов до 7 дней. У больного бывают слабость, вялость, недомогание, повышение температуры, снижение или отсутствие аппетита, боль в животе, тошнота, рвота, частый жидкий стул. При таких симптомах необходимо обратиться к врачу.

Для предупреждения острых кишечных инфекций необходимо: 

  •  соблюдать правила личной гигиены, гигиены жилища, тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, прихода с улицы и контакта с домашними животными;
  •  употреблять питьевую воду гарантированного качества, в том числе для приготовления детских питательных смесей;
  •  соблюдать правила гигиены при кормлении грудных детей и уходе за ними; 
  •  скоропортящиеся продукты и готовую пищу следует хранить только в холодильнике при температуре 2-6°С с соблюдением сроков хранения; 
  •  не покупать в неустановленных местах с рук пищевые продукты;
  •  при покупке пищевых продуктов, в том числе мяса и мясных продуктов требовать предоставления документов, удостоверяющих их безопасность, также при покупке продуктов обращать внимание на упаковку и внешний вид, его цвет, запах, сроки и условия хранения продукта.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.