Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5615 просмотров

В правительстве обсудят пенсионный возраст

Вопрос по сокращению пенсионного возраста казахстанцев будет обсуждаться, заявил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

Иллюстративное фото

После заседания правительства Тугжанова спросили, планируют ли сократить пенсионный возраст казахстанцев, в том числе работников вредных производств, женщин, передает МИА «Казинформ».

«Вопрос будет обсуждаться. Вопрос непростой, объективно говоря. Мы учитываем международный опыт. Международный опыт не говорит в целом о снижении. Поэтому реальная ситуация, о которой сейчас вы говорите, эту тему поднимают не только шахтеры. Сегодня поднимают этот вопрос и матери, имеющие детей-инвалидов. Поэтому будем обсуждать», - сказал журналистам Ералы Тугжанов.

Он напомнил, что Социальный кодекс планируют принять к концу года.

«Несколько обсуждений будут. Что касается женщин, сегодня фактически средний пенсионный возраст - на уровне 60-61 года. Поэтому тема стоит на повестке дня. Будем обсуждать», - уточнил Тугжанов.

В Казахстане с 1 января 2022 года увеличился возраст выхода женщин на пенсию. Так, если в 2021 году женщины выходили на пенсию в 60 лет, то с 1 января этого года они выходят на пенсию только тогда, когда им будет 60 лет и 6 месяцев.

Для реализации изменения планируется довести пенсионный возраст женщин до 63 лет в течение 10 лет - с 2018 по 2027 годы. Мужчины выходят на пенсию в 63 года.

Накануне депутат Мажилиса Ерлан Смайлов предложил снизить пенсионный возраст работникам вредных и опасных производств с учетом подземного и горячего стажа или фиксировано до 55 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинки вышли на митинг за снижение пенсионного возраста

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nake

    Nake

    «Вопрос будет обсуждаться. Вопрос непростой, объективно говоря. Мы учитываем международный опыт. Международный опыт не говорит в целом о снижении". Вы о чём господа хорошие? До международного уровня нам ещё расти и расти. Вы ссылаетесть на Европу, нам тоже до них ещё далеко. Их жизнь и здоровье намного лучше и дешевле. Требуем женщинам достойную пенсию в 58 лет.

    5
    11