• 881 просмотр
Федеральный суд Нью-Йорка наложил санкции на Ильяса Храпунова
Решение было принято по делу, которое инициировал БТА Банк и город Алматы.

Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка 4 мая 2022 года наложил санкции в размере 221 285,31 долларов США на Ильяса Храпунова за неоднократные нарушения судебных приказов, уничтожение доказательств и дачу ложных показаний. Оплата должна быть произведена в течение 30 дней, сообщает министерство юстиции Казахстана.
Это уже второй раз, когда суд Нью-Йорка налагает денежные санкции на Храпунова, первый – после утечки конфиденциальных показаний через Интернет, и как минимум шестой раз, когда суд признает, что ответчики участвуют в ненадлежащем ведении судебного процесса.
"На соответчика Храпунова, Мухтара Аблязова, ранее были наложены санкции в размере 140 115,60 долларов США за аналогичные проступки", – отметили в Минюсте.
Решение, принятое на этой неделе, установило сумму санкций, наложенных на И.Храпунова, и следует за решением мирового судьи Кэтрин Паркер от 19 мая 2020 года.
Это решение было поддержано решением окружного судьи Элисон Дж. Натан, установившей воспрепятствование М.Аблязова, Виктора и Ильяса Храпуновых обнаружению БТА Банком и акиматом Алматы доказательств, имеющих большое значение для их требований к Аблязову, Храпуновым и подставной компании Triadou SPV S.A., за отмывание десятков миллионов долларов в США.
Суд установил, что ответчики скрывали улики, намеренно уничтожали доказательства, давали ложные показания, нарушали постановления суда.
"Акимат Алматы и АО "БТА Банк" ценят тщательное наблюдение суда за этим делом. Мухтар Аблязов, Ильяс Храпунов и их сообщники неоднократно отказывались честно участвовать в судебном процессе и нарушили многочисленные постановления суда. Несмотря на это доказательства их преступлений весьма обширны. Мы с нетерпением ждем возможности представить эти доказательства перед судом присяжных жителей Нью-Йорка", – заявил Мэтью Л. Шварц, управляющий партнер Boies Schiller Flexner LLP и адвокат истцов.
Процесс от имени акимата Алматы и АО "БТА Банк" был начат более шести лет назад по обвинению М.Аблязова и его сообщников в отмывании украденных денег в США. Отмечается, что суды установили, что Аблязов похитил миллиарды долларов у БТА Банка путем выдачи фиктивных кредитов – действия, за которые он уже был осужден и приговорен в Казахстане, а также признан ответственным в судах Великобритании.
В ходе судебного разбирательства в США истцы собрали дополнительные весомые доказательства преступлений Аблязова, а также заручились показаниями многочисленных свидетелей этих преступлений. Начало основного судебного процесса запланировано на осень 2022 года в Нью-Йорке перед американским судом присяжных.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 755 млн долларов на двоих. Как Аблязов и Храпунов отмыли деньги через мировые банки
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
-
Сельчанин потерялся в степи в Актюбинской области
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
С нового года тарифы на содержание жилья изменились из-за роста МРП
-
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
-
Скоро на воду перейдем - актюбинцы высказались о высоких ценах на продукты
-
Два оператора спутникового интернета появятся в Казахстане
-
Зарплата казахстанцев увеличилась за счет налогового вычета
-
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Когда вы нажретесь. До играетес. -
Что подорожало в Казахстане
Бюро национальной статистики, это провластная контора ,поэтому не ждите никогда от нее никаких правдивых цифр. -
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Когда власть в стране, прислушивалась к мнению населения?? -
Недостроенный комплекс в Актобе решили не продавать
Сравните сумму 4,3 млрд тенге в 2016 году при царствовании непотопляемого любимчика Назарбаева,мистера Архимеда Мухамбетова и в 2026 году и станет ясно, сколько было откатано... -
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
Вдоль дорог гора снега особенно в частных сектарах , ходим по дороге тратуар просто завалено !!!!! -
Таскал сожительницу за волосы и бил палкой
Все мужские беды из-за слабого передка продажных женщин... И непродажных тоже -
С 1 января изменился адрес дежурного ЦОНа
В Алтын Орде есть работающие или только биснеслюди -
Ребёнок попал в реанимацию и стал инвалидом после отдыха в батутном парке
Зам.по следствию вместе с прокурорскими бездельниками в-тайне от всех "простили" коммерсов -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Что и требовалось доказать. Эту страну погубят коррупция и рост цен. -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Не ту страну назвали Гондурас. Цирк уехал, клоуны остались.
Комментарии 0