Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

911 просмотров

755 млн долларов на двоих. Как Аблязов и Храпунов отмыли деньги через мировые банки

В глобальном отчете международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) нашли упоминания и казахстанские олигархи, такие как Мухтар Аблязов и Виктор Храпунов, сообщает zakon.kz.

По информации издания, пять банков - JPMorgan, HSBC, Standard Chartered Bank, Deutsche Bank и Bank of New York Mellon продолжают получать "грязную" прибыль даже после того, как власти США оштрафовали их.

«Виктор Храпунов обвиняется в выкачивании миллионов долларов из казны путем якобы фальсификации аукционов на недвижимость, чтобы члены семьи могли приобрести ее по резко сниженным ценам и продать с прибылью. В 2007 году он и его семья бежали в Швейцарию. Пять лет спустя швейцарский суд заморозил его активы» - говорится в отчете.

Стоит отметить, что семья Храпуновых с 2003 по 2017 год провела 206 транзакций на 88,9 миллиона долларов.

«В свою очередь, Мухтар Аблязов присвоил миллионы долларов, будучи председателем правления и контролирующим акционером БТА Банка в Казахстане, утверждают правоохранительные органы трех стран», - отмечено в расследовании.
«За восемь лет по счетам Мухтара Аблязова в банках провели 73 операции на 666 миллионов долларов», - указано в отчете.

В итоге получается, что вдвоем бизнесмены отмыли через мировые банки почти 755 млн долларов.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Никогда не поздно махать ручонками как это бессильно делает власть, пытаясь "отжать" награбленное в пользу семейки солнецликого лидера партеи всея КЗ... Его активы посчитайте и предъявите нам

    4
    0