Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1494 просмотра

МОН ужесточает требования для получения "Алтын белгi"

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов подписал приказ о внесении изменений в правила оценивания учебных достижений школьников, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал главы ведомства.

По словам министра, в приказе значительно усилены требования для получения знака «Алтын белгі». Таким образом, со следующего года на знак «Алтын белгі» смогут претендовать школьники, получившие аттестат особого образца по итогам 9 класса и имеющие по всем учебным четвертям 10-11 классов оценки «отлично».

Также претенденты должны будут сдавать экзамен по математике на базе НИШ.

«Важно понимать, что эта мера принята исключительно для обеспечения академической честности. При этом задания будут одинаковыми и для сдающих в НИШ, и для сдающих на базе общеобразовательных школ», - сообщил Асхат Аймагамбетов.

В прошлом году выпускники получили рекордное количество знаков «Алтын белгі». Но определенная часть выпускников получила низкие баллы по результатам ЕНТ.

В связи с этим, для объективного и транспарентного оценивания претендентов на знак отличия, один из экзаменов будет проходить в независимой организации образования, - отметил глава ведомства, .

В этом году выпускники сдают экзамены на базе своих школ. Заявления об отказе от знака не будут действительны. Претенденты, соответствующие действующим на сегодня требованиям, сдают итоговую аттестацию в установленном порядке, отметил министр.

«Кстати, несмотря на то, что нормы вступают в силу со следующего года, в этом году будет оцениваться объективность выдачи знаков отличия по результатам ЕНТ», - сообщил Асхат Аймагамбетов.

В связи с этим администрации школ, отделы и управления образования должны обеспечить прозрачность и объективность проведения итоговых экзаменов. По каждому случаю по итогам ЕНТ будет проведен анализ с дальнейшими выводами.

Текст приказа будет опубликован после регистрации в Министерстве юстиции РК.

Читайте также: Учитель ведёт два класса. Как за это должны платить?

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.