Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2073 просмотра

Об аулие, святых местах и мечетях Актобе издали книгу

Кем были первые проповедники ислама в Актобе и что они оставили после себя? Учёная собрала сведения и всё это вошло в книгу «Руханият әлемі», передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Жибек Абдуллина (на фото она вторая слева) много лет собирала уникальные сведения о священных местах нашей области, о некрополях, о людях, которые занимались просветительской работой. 

Руководитель познавательно-патриотического клуба «Руханият» Жибек Абдуллина много лет собирала уникальные сведения о священных местах нашей области, о некрополях, о людях, которые занимались просветительской работой. И все это вошло в книгу «Руханият әлемі». 

– В этой книге есть материалы о 13 мечетях, о 65 религиозных деятелях, которые жили на территории современной Актюбинской области, – рассказала Айзагул Джамбулова [на фото], младший научный сотрудник областного историко-краеведческого музея. 

Здесь похоронен мудрец и целитель Беккул ата–аулие. Имя Беккула как исторической личности было известно не только в стране, но и в Бухаре, Самарканде, Хорезме и у народов, живших по Уралу.

На Актюбинской земле много некрополей, старинных мечетей. Например, в 35 километрах от Хромтау есть некрополь Ойсылкара.

Экспедиция «Аманат-2021» на местности Ойсылкара, в 35 километрах от Хромтау. Члены экспедиции узнают о местных памятниках, историях и героях. || Фото из архива областного историко-краеведческого музея

– По информации аксакалов, святой Ойсылкара проповедовал суфийское направление ислама. Ойсылкара – покровитель верблюдов и верблюдоводства, – рассказал Алибек Рамазанов, экскурсовод выставочного зала. – Как миссионер он посетил семь стран, расположенных в пустыне Сахара. Комплекс некрополя представляет собой старинное кладбище ХVIII–ХХ веков, который включает около 150 традиционных надмогильных сооружений.

Не менее интересна история мечети Шакен ишана, что в 55 километрах от Актобе. В начале прошлого века ее возвел татарский мастер по образцу казанских мечетей. К сожалению, полумесяц минарета снесли в 1928 году. В этой мечети какое-то время хранили зерно, а в годы Великой Отечественной войны в ней содержали дезертиров. В конце прошлого века часть стены уникального сооружения обрушилась. Сейчас мечеть в списке охраняемых объектов Актюбинской области.

Миниатюрная копия мечети «Нур Гасыр» из дерева в выставочном зале «Руханият».

Есть улицы, которые назвали в честь исторических личностей, но нередко актюбинцы не знают, чем прославился тот или иной деятель. Например, в Актобе есть улица, которая носит имя святого Кази Акай Ахуна. Он обучил религиозным канонам 40 учеников. Среди них Алшын (Дәулей) Каражигит, отец батыра Карагула Конакбая, Жанай молда.

В экспозиции есть экземпляры Корана ХIХ века. || Фото автора

– По политическим взглядам в царское время Кази Акай Ахуна [в народе его называли Казакай] сослали из Дагестана в Россию, – повествует Алибек Рамазанов. – После ссылки, во времена пугачевского восстания он жил в Шалкарском районе. Он захоронен в Кобдинском районе в местности Саукайын. Потомки Казакая построили мавзолей над его могилой. Сегодня эта местность носит его имя.

До наших дней сохранилась информация о многих святых, которые жили в актюбин­ских степях, оставили после себя в наследие мечети, это Досжан ишан Кашакулы, Копешов Ержан, Бибиталы Тылембетов, Амангали ахун Итесулы, Абдолла Бисен хазрет и другие. К сожалению, некоторые из их мечетей разрушились, какие-то удалось сохранить. 

Об истории казахских степей, уникальных памятников и исторических артефактах можно узнать не только из книги Жибек Абдуллиной. Любители истории могут посетить выставочный зал «Руханият» област­ного историко-краеведческого музея, он находится на цокольном этаже мечети «Нур Гасыр».

– В нашем выставочном зале можно узнать много интересного об истории возникновения ислама, его обрядах, о жизни пророка Мухаммеда, – рассказал Алибек Рамазанов. – В экспозиции есть экземпляры Корана ХIХ века. Есть уникальные священные книги, рукописи, обереги, украшения, одежда, четки, предметы обихода, картины, литографии, гравюры, а также современные репродукции. Также у нас есть книги и личные вещи священнослужителей, которые проповедовали ислам в регионе.

Выставочный зал «Руханият» работает с понедельника по пятницу, с 9 часов до 18 часов. Выходной: суббота и воскресенье. Вход 100 тенге.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.