Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1070 просмотров

Безалкогольные напитки и соки подорожают в Казахстане

В Ассоциации производителей обещают пересмотреть цены уже в ближайшее время, передает КТК. Говорят, они просто вынуждены повысить стоимость своей продукции из-за дорогого сахара.

– Производители пытаются сдерживать цены на свою продукцию. Но это не может продолжаться долго, потому что если основной ингредиент растет – сахар, то, естественно, производители будут вынуждены повышать цену на свою продукцию. В пределах, я думаю, от 7 до 20%, наверное. Сейчас многие производители вообще задумываются, как им оптимизировать свои расходы. А это в том числе через сокращение численности работников, - Алия Мамытбаева, президент Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК.

По данным EnergyProm, только за март продукт подрожал на 33%, а за год – в два раза.

В начале весны дороже всего сахар был в столице - 450 тенге за килограмм. Затем идут Алматы и Костанай. Дешевле всего сахар был в Таразе.

Сейчас в алматинских магазинах у дома он стоит от 500 до 650 тенге. Цена пачки рафинада доходит до 1000. При этом производство сахара в стране сократилось. С января по март отечественные заводы выпустили 51 тысячу тонн. Это на 20% меньше, чем в прошлом году.

Читайте также: В 4 раза выросли продажи сахара в магазинах Актобе

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.