• 944 просмотра
Безалкогольные напитки и соки подорожают в Казахстане
В Ассоциации производителей обещают пересмотреть цены уже в ближайшее время, передает КТК. Говорят, они просто вынуждены повысить стоимость своей продукции из-за дорогого сахара.
– Производители пытаются сдерживать цены на свою продукцию. Но это не может продолжаться долго, потому что если основной ингредиент растет – сахар, то, естественно, производители будут вынуждены повышать цену на свою продукцию. В пределах, я думаю, от 7 до 20%, наверное. Сейчас многие производители вообще задумываются, как им оптимизировать свои расходы. А это в том числе через сокращение численности работников, - Алия Мамытбаева, президент Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК.
По данным EnergyProm, только за март продукт подрожал на 33%, а за год – в два раза.
В начале весны дороже всего сахар был в столице - 450 тенге за килограмм. Затем идут Алматы и Костанай. Дешевле всего сахар был в Таразе.
Сейчас в алматинских магазинах у дома он стоит от 500 до 650 тенге. Цена пачки рафинада доходит до 1000. При этом производство сахара в стране сократилось. С января по март отечественные заводы выпустили 51 тысячу тонн. Это на 20% меньше, чем в прошлом году.
Читайте также: В 4 раза выросли продажи сахара в магазинах Актобе
-
Основательница польского радио «Димаш» приехала в Актобе
-
Не надо никакой стройки - жители 8 микрорайона
-
Три знака зодиака, которые станут успешными в ближайшие 10 лет
-
Остановку в центре города перенесли
-
Выпускников актюбинского медвуза возмутили новые правила поступления в резидентуру
-
Полёты на воздушных шарах устроят в выходные
-
Как нужно наказывать плюющихся на улицах? Мнения актюбинцев
-
Владимиру Муханову выплатят 47 миллионов тенге из денег спонсоров
-
Ищу своего отца!
-
Бывшего замакима оправдали по делу о хищениях на 90 миллионов
-
Главу Союза мусульман Мурата Телибекова обвинили в избиении супруги (видео)
Расстрелять лицемера!!! Давно пора, что ему мучаться? -
Народный репортер. Грузовые машины разбили весь асфальт
Прошлогодний асфальт летит к чёрту на кулички из-за жадности подрядчиков и их хозяев - акиматских Заказчиков -
Народные репортер. Люди ждут автобус и вынуждены прятаться от жары под деревьями (видео)
Привяжите к дереву на солнцепёке главу ЖКХ и автотраспорта вместе с их небедными членами семейки, да и тёщу не забудьте. Толк будет за ночь!!! -
Пост от читателя. Берег Актюбинского водохранилища огородили, к воде не пройти (видео)
Есть коммунальный пляж, отдыхайте там бесплатно. Я лично поддерживаю передачу в частные руки, хотя бы убирать будут мусор. А такие горе халявщики намусорят и за... -
Выпускников актюбинского медвуза возмутили новые правила поступления в резидентуру
Бездушным чинушам не нужны молодые и талантливые эскулапы... Всех гребут под одну гребёнку в аулы -
Перевозчики пожаловались на качество дорог в Актюбинской области
Мозги Ваши-господа не расчитаны на изменение обстановки... идите прочь раз не справляетесь, мздоимцы -
Перевозчики пожаловались на качество дорог в Актюбинской области
Эта дорога Западная Европа-Западный Китай, как не могли предусмотреть вы о чем? -
Бывшего замакима оправдали по делу о хищениях на 90 миллионов
Стыдно читать это бред. -
Актюбинские триатлеты завоевали три медали на соревнованиях IRONMAN Kazakhstan
Михайлов нашёл своё признание :) -
В отношении братьев Нигматулиных идет следствие
Раскулачить сволочей и айда на Манғыстау пилить ракушняк вручную пожизненно вместе с семейкой и тёщей
Комментарии 0