Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1456 просмотров

45 тонн нефти попали в речки Каргалинского района

Разлив произошёл в селе Жусалы. В акимате сельского округа объясняют, что горючее в речку пришло… с талыми водами с горы, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.


Речка Куагаш в масляных разводах. Выловленную здесь рыбу невозможно есть из-за запаха солярки, говорят жители. || Фото читателя

По данным эко-активистов, в степные речки в Каргалин­ском районе вылилось 45 тонн солярки.


– Нам об этом рассказали местные жители, – говорит эко-активист Александр Мандрыкин [на фото]. – Разлив горючего произошел из-за того, что в поселке в емкости для хранения ГСМ не закрыли кран. Вначале горючее попало в Жусалинскую плотину, оттуда – в Кемписайку и Куагаш, это маленькие степные речки. Вода из них идет в Каргалинское водохранилище. Эко-защитники обратились в ДЧС и рыб­инспекцию. Водоемы надо срочно чистить! 

В рыбинспекции «Диапазону» сообщили, что на место выезжали их специалисты, мора рыбы в водоемах не обнаружили.


– Нефтепродукты попали только в плотину. Она закрыта шлюзами. Горючее пришло туда со снегом и дождями. Вода в плотине для водопоя. Будем ее чистить. Для водопоя будем использовать другую плотину. К нам приезжали экологи, отобрали пробы воды, – рассказал Жараскан Темирбаев [на фото], аким Кемпирсайского сельского округа. 

– Если нефтепродукты пришли со снегом, то они попали и в речки?

– Нет, только в плотину. Возможно, горючее от техники крестьянских хозяйств. С ГСМ работают они. Поселок стоит на горе, вся талая вода стекается в эту плотину, дальше она никуда не идет.

Между тем местные жители и эко-активисты уверяют: вода из плотины прямиком течет в степные речки Кемпирсайку и Куагаш, масляные пятна уже и там. А вода из речек идет в Каргалинское водохранилище. 

– Речки в масле. Недавно в Куагаше наловили рыбу, ее есть невозможно, пахнет соляркой, пришлось выкинуть, – рассказывают жители.

В департаменте экологии рассказали, что в Каргалинский район выезжали инспекторы, взяли пробы воды в плотине, проверяют ее. В речках пробы не брали. Экологи написали письмо в полицию, чтобы найти виновных в разливе ГСМ.


Читайте также: Зловонные воды снова разлились у реки Жинишке

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Ага... Горные кабаны накакали нефтью и их фекалии пришли с гор... Умопомрачительная фантастика назарбаевских выкормышей... И главное: ВЛАСТИ ПОВЕРЯТ ИМЕННО ЕЙ...

    2
    8
  • diap

    diap

    Судя по фокам маленькая эко- катастрофа сельского масштаба. Вообще-то Горючее НИКОГДА не должно приходить туда со снегом и дождями. Но горючие пришло сверху в реки и на водопой, а этого не должно быть. Значит ЧС или ЧП?

    3
    9