Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1314 просмотров

Школьный скандал. Родители учеников из аварийной школы требовали встречи с акимом области

Утром 19 апреля в облакимат пришли около 10 родителей школьников из села Темир-мост Мугалжарского района, передает "Диапaзон" @gazeta_diapazon.

Фото Наталья МАКЕЕНКО

Они требовали встречи с акимом области. Сначала ждали его на улице перед зданием облакимата, потом вошли внутрь. Возмущенные родители говорили, что проехали 150 километров, чтобы поговорить с главой Актюбинской области.

- У нас начальная школа размещена в здании вокзала, его построили еще в 1936 году. Здание это давно не пригодно для учебы, оно аварийное, - рассказала жительница села Раушан Байдилова, - У нас в начальной школе учатся 28 детей, еще 7 прибавится в нулевом классе, будет 35. Со вчерашнего дня мы не пускаем детей в школу, там опасно. Теперь сидят дома. Новую школу нам обещали построить, но не начали даже. Мы вынуждены были на трех машинах ехать в областной акимат, чтобы встретиться с акимом, 150 километров проехали. В районе нашу проблему решить не могут.

Также родители возмущены тем, что власти купили в селе дом за три миллиона, чтобы там продолжили учиться дети из начальной школы, при этом с ними даже не посоветовались.

- Жилой дом этот маленький, не подходит он для учебы. Не согласны мы с таким решением властей. Почему с нами даже не посоветовались. В этот доме не поместиться 35 человек, там нет двора, классов, там парты даже не поместятся. Мы будем ждать акима, не уйдем отсюда, - рассказала мама 5-х детей Гульмира. - Лучше бы за эти деньги фундамент для новой школы построили.

С возмущенными родителями общалась заместитель акима области Булбул Елеусинова.

- В этом селе планируется построить школу на 60 мест, сейчас готовится проектно-сметная документация. Как получим госэкспертизу, начнем строить, это будет уже в этом году. На строительство школы уйдет минимум 6-8 месяцев, к сентябрю достроить ее не успеют, - прокомментировала «Диапазону» ситуацию Булбул Елеусинова.

Напомним, ранее «Диапазон» уже писал, что в начальной школе станции Темир-мост, что в 15 км от Кандыагаша во время урока загорелась печка. Детей успели вывести на улицу, печку потушили ведрами с водой. Однако школе из самана уже 84 года, возможно столько лет и самой печке, которую топят углем. В поселке Темир-мост проживают 230 человек, это 52 дома.

Читайте также: Во время урока в школе загорелась печь


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Вспомнило ходоков к Ленину... Возврат в прошлый век... это и есть плоды правления лицемерного вора с жополизными однопартейцами

    5
    11