• 915 просмотров
Как льготное автокредитование повлияет на продажи машин в Казахстане
В конце апреля в Казахстане планируют возобновить льготное автокредитование, но уже с новыми условия.

В этот раз под условия программы льготного автокредитования подпадают некоторые модели Hyundai, KIA, Chevrolet, LADA, JAC и Renault, передает Tengrinews.kz.
Однако, обновленное льготное автокредитование "не будет каким-то невероятным толчком" для продаж автомобилей, сделанных в Казахстане, считают эксперты. С 2017 года авторынок страны и так растет в среднем на 20-30 процентов.
"В последние пару лет наблюдается серьезный дефицит предложения не только в Казахстане, но и в мире вообще. И рост происходит безотносительно к действию программы льготного автокредитования. Главные факторы растущего спроса: тенденция к обновлению автопарка; низкий уровень автомобилизации; сохраняющийся платежеспособный спрос", - отметил директор Центра анализа и мониторинга авторынка Артур Мискарян.
Специалист считает, что обновленное льготное автокредитование также "не станет Клондайком для отечественного автопрома".
"При грубом подсчете по условиям программы на 100 миллиардов тенге при нынешних ценах можно приобрести 6,6-10 тысяч машин. А это не очень-то и много. Да, программа рассчитана на длительный период. Да, револьверный принцип заложен в ее основе. Но при этом важно понимать объемы рынка и динамику цен. Так, в 2020 году было продано 90 тысяч новых авто, а в 2021 году - уже 118 тысяч. Больше половины этого объема составляет локальная сборка", - добавил он.
Однако Мискарян отметил и положительные моменты в программе льготного автокредитования.
"Программа даст возможность покупки нового автомобиля на условиях, которых попросту нет в сегменте рыночного кредитования от банков. Там, напомню, ставка может достигать 25 процентов. Так что это льготное автокредитование без преувеличения является уникальным предложением от государства. Да, скорее всего, придется какое-то время ждать одобрения заявки в очереди, и да, скорее всего, какое-то время придется прождать свой автомобиль, приобретаемый по программе. Но игра, с точки зрения потребителя, стоит свеч, очевидно", - почеркнул эксперт.
Тем не менее он отметил и риски, которые все же существуют при нынешней программе льготного автокредитования.
"Дефицит автомобилей на мировом рынке все еще никуда не делся. И многое сейчас указывает на то, что цены продолжат расти. Бороться со всем этим усилиями регулятора в одной стране не получится. Кроме этого, возможность кредитования без первоначального взноса также несет определенные риски в условиях снижения реальных доходов и курсовой нестабильности", - подытожил Артур Мискарян.
Как сообщалось ранее, на льготное кредитование потратят порядка 100 миллиардов тенге. Около 30 миллиардов тенге будет направлено на обновление парка автобусов в регионах Казахстана.
Кредитование легковых автомобилей будет осуществляться на следующих условиях:
- ставка вознаграждения - 4 процента;
- сумма кредитования - не более 10 миллионов тенге;
- срок финансирования - не более 7 лет;
- первоначальный взнос - от 0 процентов;
- стоимость транспортного средства - не более 15 миллионов тенге.
Кредитование будет осуществляться банками второго уровня. Также предусмотрено ограничение, которое запрещает финансирование одного и того же заемщика более одного раза в течение двух лет.
-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
Стало известно на какие маршруты выйдут электробусы
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Во посмеёмся - актюбинцы об увеличении пенсии к 2030 году
-
Камеры начнут штрафовать пешеходов и курильщиков с 12 марта
-
Новоселье в День благодарности: 15 семей в Хромтау получили ключи от квартир
Как приятно читать такие душевные новости, где более 50 человек обрели жильё, соответственно покой и надежду -
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
Не вводите в заблуждение- в таблицах не указано что это зарплаты только казахстанцев, наемными работниками могут быть и иностранцы и как раз зарплаты в 3... -
Что стало причиной взрыва дома?
Власти стыдливо умолчали о своём бессилии, где источник взрыва до сих пор не был обнаружен. Сетовать на возможное скопление сжиженного газа мог даже посторонний человек,... -
Стало известно, как будут вывозить казахстанцев из Ирана
А что они эти казахстанцы в исламисткой радикальной республике делали? Они исламисты или сочувствующие исламистам? -
МИД опубликовал телефоны горячих линий в странах Ближнего Востока
Давно пора 😁 -
Израиль и США атаковали Иран
Возможно, я чего-то не понимаю, но в свете этих и других действий со стороны США, недавнее предложение нашего президента учредить специальную премию в честь Трампа... -
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
Здравствуйте мы встали на арендное жилье в 2021г как многодетная семья, все проверки и подтверждения своего статуса неоднократно прошли, но при распределение квартиры вылезла доля... -
В Актюбинской области возбудили дело из-за беременной старшеклассницы
Ужас и жесть от половой безграмотности подрастающего поколения и их безмозглых родителей... Что мешало той-же матери воспитывать дочь в строгости и целомудрии? -
Почти 900 млн тенге потратят на дорожную разметку
Так жополизно по-кутлякски звучат недружественные названия районов нашего Ақтөбе. Почему народные избранники городского и областных маслихатов не поднимут этот важный вопрос и не вернут городу... -
Готовы ли водохранилища Актюбинской области к весенним паводкам
Ничто и ничего нашим лоботрясам от власти не мешает перестраховаться и освободить резервуары на 75%. Абы в случае переизбытка талого снега, народ не страдал
Комментарии 0