Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3471 просмотр

Сбербанк и Альфа-банк под санкциями. Что делать клиентам?

Что будет с депозитами, кредитами и переводами, узнал «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

13 апреля в Сбербанке сообщили, что часть кредитов физических лиц продали Халык банку. Переводы в Россию временно приостановлены.  

9 апреля стало известно, что Альфа-банк, Сбербанк и их дочки, в том числе в РК, попали в санкционный список США. Срок завершения сделок с Альфа-банком установили до 6 мая 2022 года, со Сбербанком – до 13 апреля 2022 года. Сообщалось, что клиентам двух банков будут недоступны операции с платежами и переводами в долларах, внутрибанков­ские операции в нацвалюте будут доступны без ограничений.

Но 13 апреля читатели написали, что не могут перевести деньги на карту Сбербанка в РФ. Многие получили СМС-сообщения, что их кредит из Сбербанка перевели в Халык банк. Что изменилось в работе банков?

– Из-за международных санкций мы не можем оказывать полный перечень услуг, – ответили в Альфа-банке. – Не можем проводить операции в долларах и евро, недоступны операции по нашим картам в банкоматах и терминалах других банков. Многие клиенты рассматривают возможность перевода своих средств в другие банки, мы относимся к этому с пониманием, но объем запросов очень большой и единовременно удовлетворить их сложно. Средства клиентов вложены в качественные кредиты, они будут возвращаться или их можно продать. У банка есть собственный капитал, это подушка безопасности. Средства клиентов надежно защищены госсистемой гарантирования вкладов, вкладам ничто не угрожает, люди получат свои средства в обязательном порядке, но на это нужно время. Мы ведем работу с рядом банков о продаже им нашего кредитного портфеля, в работе сделки на 100 млрд тенге, это позволит решить краткосрочную текущую ситуацию, чтобы клиенты могли снять или перевести средства. Идут переговоры с инвесторами о смене акционеров банка. Более 10 интересантов изучают наши документы, и мы верим, что сможем заключить сделку в течение нескольких недель, – сообщили «Диапазону» в Альфа-банке.

Пресс-служба Сбербанка в ответ привела свое совместное заявление с Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка. В нем говорится: управление по контролю за иностранными активами Office of Foreign Assets Control (OFAC) министерства финансов США выпустило генеральную лицензию, согласно которой продлевается срок завершения сделок с банком еще на три месяца, с 13 апреля 2022 года до 12 июля 2022 года. Это означает, что в течение указанного периода банк продолжит работать в штатном режиме. Клиентам будут доступны операции с платежами и переводами в тенге и рублях без ограничений. 

Что касается кредитов физических лиц, в банке подтвердили, что часть их продали Халык банку, условия остаются прежними. Относительно того, что 13 апреля актюбинцы не могли совершить переводы из Сбербанка РК на карты Сбербанка РФ ответили, что операции по переводам в РФ временно приостановлены.


Автор — – Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    по путешествиям в страны снг самые клёвые банки альфа и сбер были. в украине альфу национализировали, теперь новое название. ломать не строить, лучше бенефициаров поменять, систему оставить, работала ведь хорошо!!!!

    6
    12