• 803 просмотра
Признаки финансовых пирамид озвучили в МВД
Желание граждан обогатиться, не прибегая к труду, приводит к потере денег и обязанности выплачивать кредиты на большие суммы.

«Наши граждане продолжают вкладывать свои деньги в сомнительные инвестиционные проекты, несмотря на неоднократные предупреждения правоохранительных органов. Желание наших граждан обогатиться в короткие сроки, не прибегая к труду, приводит к тому, что они остаются не только без своих денег, но еще и вынуждены в дальнейшем оплачивать кредиты на большие суммы», - сказал на брифинге глава Следственного департамента МВД Санжар Адилов.
По его словам, очень часто граждане, внося свои денежные вклады, не имеют четкого представления, а порой и не задумываются о законности деятельности компаний, привлекающих их.
Глава ведомства в очередной раз озвучил основные признаки финансовых пирамид:
- Обещание вознаграждения за приведенных клиентов (бонусы).
- Гарантирование высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень.
- Отсутствие необходимых лицензий.
- Наличие вступительного взноса: на оформление, обучение, за акции и т.п.
- Отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов.
- Агрессивная рекламная кампания.
- Отсутствие точного определения деятельности организации.
- Консультации только при личной встрече.
- Призывают не раздумывать при подписании «договора».
«Если компания привлекает денежные вклады от населения или предлагает инвестировать на фондовых рынках, а лицензии у нее нет, то трижды подумайте, стоит ли с ней связываться. Такие организации не подконтрольны Агентству по финансовому мониторингу, а значит, ваши права и интересы никто защитить не сможет», - предупредил Санжар Адилов.
Он добавил, что имущество и активы компании при неблагоприятном исходе можно будет продать и хотя бы частично вернуть вложенные деньги, но у финансовой пирамиды таких активов нет.

Также он объяснил, что у пирамиды нет других клиентов, кроме самих вкладчиков. Соответственно, потенциальным жертвам никогда не покажут поставщиков, к примеру, других бизнес-партнеров.
«При личной встрече проще применить различные психологические приемы и уловки, чтобы втереться в доверие клиента и убедить его вложить деньги. Не принимайте поспешных решений! Попросите образец договора на руки и изучите его дома в спокойной обстановке. Если отдельные его положения вызовут у вас затруднения, постарайтесь проконсультироваться со специалистом. Посмотрите, что за документ остается у вас взамен отданных денег. Имеет ли он юридическую силу?», - предупредил Санжар Адилов.
Он рекомендовал завести привычку – внимательно читать любой финансовый документ, особенно договор, ничего не подписывать, не разобравшись.
«Если вам не нравится договор или отдельные его положения – не подписывайте его. Прежде чем расстаться со своими деньгами, подумайте о том, кому вы их отдаете и на какие цели. Если в организации, которой вы хотите доверить свои средства, вы обнаружите все или несколько из перечисленных выше признаков, стоит задуматься, не пытаются ли вас втянуть в очередную финансовую пирамиду», - подытожил глава следственного департамента.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0