• 1986 просмотров
Идёт весенний призыв. 95 срочников уже отправили на границу
В Актюбинской области этой весной планируют отправить в армию около тысячи призывников. А в минобороны сейчас думают, как сделать службу в армии привлекательнее.
Новобранцы из Актобе пополнят ряды войсковых частей погранслужбы, Вооруженных сил и Нацгвардии. Призыв продлится до 1 июня.
До 1 июня ряды Вооруженных сил, погранслужбы и Нацгвардии пополнят около 17 тысяч призывников в возрасте от 18 до 27 лет, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Конкретно, из Актюбинской области этой весной в армию отправятся служить около тысячи молодых актюбинцев. 95 наших призывников уже отправили служить в погранслужбу, сообщил руководитель департамента по делам обороны Адилет Утарбаев. Новобранцы должны дважды сдать ПЦР-тесты, первый раз на сборных пунктах, второй раз – уже в войсковой части. Срок службы не меняется, в Казахстане он один год.
Пока же в министерстве обороны думают, как сделать службу в армии для молодых людей привлекательнее, чтобы они не избегали ее. Один из вариантов – предоставление кредитных каникул для призывника.
– Такая проблема у нас есть – многие избегают службы в армии, – сказал Сакен Жусупов, начальник департамента организационно-мобилизационной работы генштаба ВС. – Наша задача мотивировать молодежь, чтобы она захотела проходить службу. Для этого министерство обороны выработало ряд предложений. Они касаются предоставления кредитных каникул на период службы в армии. Также предоставления льгот при получении образования и членам семьи призывника на оплату коммунальных услуг.
Спикер отметил, что сейчас предложения военных адресовали всем госорганам на согласование. Чтобы узаконить такие вот «плюшки» для призывников, необходимо вносить изменения в законы, естественно, на это уйдет время. Пока конкретных решений нет.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0