
• 4175 просмотров
Стыдно за наши дороги - жители района 41 разъезда (видео)
Сегодня, 8 апреля, жители домов в районе 41 разъезда и объездной выразили властям свое возмущение о затянувшемся ремонте дороги. Они требуют в кратчайшие сроки его закончить, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото автора
Дорога в районе 41 разъезда вся в ямах и выбоинах. С нее во все стороны летит гравий, а жители поселка Ясный из-за клубов пыли не могут выйти на улицу или открыть окна. Напротив магазина лежит несколько метров геосетки. Водителям приходится ее объезжать.
- Я тут живу и работаю в СТО, - говорит Арнат. – Каждый день обращаются из-за этой дороги, я с утра два автобуса маршрута №14 сделал. Ужас дороги, невозможно ездить! Зимой фуры останавливались. Мне, как человеку, жалко, они ночевали у меня в СТО. Таксисты поэтому цены подняли. Запчасти дорогие, материал дорогой.

- Эта дорога республиканского значения! Единственная дорога на единственный морпорт Казахстана в Актау. Стыдно за наши объездные и основные дороги! - говорит Артур.
Возмущению людей не было предела. Поговорить с властью пришли даже матери с детьми и пожилые люди. На встречу приехал Айбек Кайыр, руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог Актюбинской области. Люди требовали как можно скорее закончить многострадальный ремонт дороги.

- Сейчас еще немного влажно, и то пыль поднимается. А как все высохнет, вся пыль стоять будет! Окна не открыть, белье не развесить, - сетует Карлыгаш. Ее дом стоит вдоль объездной трассы в поселке Жарык.
- В прошлом году в районе таможни техника почти все лето простаивала. Работ никаких не было! Словами мы уже сыты. Мы даем вам письменное требование, вы примите под роспись. Так же письменно дайте ответ, - обратился к Айбеку Кайыру житель поселка Адиль. - Мы требуем поставить сюда паспорт со сроком начала и завершения работ, кто подрядчик и заказчик. Иначе мы будем подавать в суд! Это одна часть. Еще у нас тут поликлиника, а дороги к ней нет. Школа-гимназия - то же самое, нет дороги. Как весна-осень с дождями, озеро стоит. Когда это все будет делаться? Когда сделают объездную, там сейчас ни грейдера, ни полива. Сколько можно? Три года делают эти несчастные 13 км! Мы, жители поселка, требуем в кратчайшие сроки закончить дорогу.

Как рассказал Айбек Кайыр, разработан проект в 2016 году, работы ведутся с 2018 года. В рамках проекта был построен мост через реку Илек в Заречном и около 9 километров дороги. Но из-за перебоев с финансированием работа затянулась. Объездная дорога не была предусмотрена проектом.

- Работы начнутся в конце апреля при благоприятных погодных условиях, когда грунт подсохнет. Стоимость всего проекта 7,5 млрд тенге, осталось 1,5 млрд тенге на оставшийся участок, - рассказал Айбек Кайыр, руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог Актюбинской области.
– За месяц эту работу технологически невозможно выполнить. В пример приводят город, где просто фрезой убирают асфальт старый и кладут новый. Здесь полностью основание меняется, послойно кладут ПГС, геосетку, георешётку, ЩПС, асфальт, ЩМА и так далее. Кроме того, в проекте есть освещение, тротуары, переустройство инженерных сетей, устройство придорожных бордюров и установка светофоров. Работы должны выполняться планомерно. Постараемся в кратчайшие сроки закончить этот участок. К концу сентября должны устроить полностью асфальтобетонное покрытие по всей дороге.



-
-
Шындыкбай
После откровенно-признательного интервью главного автодоржника, правохранители (Прокуратура, Полиция, АнтиКор и ФинПол) ОБЯЗАНЫ возбудить уголовное дело в отношении "Заказчика Проекта" в лице руководства Обл.Управления автодорг по факту "Служебного подлога" и "Неправомерного использования бюджетных средств"... И ниточка потянется к их "крыше" и верному Подрядчику незапланированно-неутверждённой объездной дороги... Канеш если не побоятся каво-та... Смелее товарищи!!! Исполняйте Указы действующего Президента и очищайте область от скверны
-
Шындыкбай
Кто именно ВОТКНУЛ в утверждённый властями Проект объездную дорогу, из-за которой затянулся кап.ремонт? Если это пролоббированный властями Подрядчик, то почему спит "око государево" - Прокуратура и финпол? Где в это время находился сам главный автодоржник? Вопросов уйма, но как правило их задавать некому, потому что весь этот бардак происходит с молчаливого сооласия протирающих штаны сидельцев третьего этаже БелоДома... Когда-же Президент для наведения должного порядка направит сюда своих гонцов? Ну и естесстно - для кадровых перестановок... Ждёмсссс
-
-
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 5