• 1842 просмотра
В Шалкаре впервые люди сами выбрали акима города
Выборы акима в Шалкаре прошли 3 апреля. Шалкарцы выбирали акима из трёх кандидатов: педагога, спортсмена и чиновника, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Шалкар. Жители выбирают акима города. Они ждут от него решения проблем занятости, обустройства детских площадок во дворах, а главное – наполнения водой озера.
Бывший аким Турлан Тулегенов уволился еще 10 февраля, в должности главы Шалкара он проработал с августа 2019 года, до этого был замакима города, а сейчас нигде не работает, рассказал Сапаргали Кульбергенов, председатель райизбиркома.
На место акима Шалкара свои кандидатуры выставили трое: два самовыдвиженца, один от Народной партии Казахстана. Возраст претендентов 32-34 года. Предвыборную агитацию они проводили до 1 апреля, 2 апреля был день тишины.
В Шалкаре для выборов акима города открыли 13 участков, к 11 утра на них успели проголосовать уже 2726 граждан из 17 961. Люди были активны, хотя столпотворения на участках не наблюдалось. Многие приходили семьями. На участках оборудовали места для голосования слабослышащих и слабовидящих.

Жители говорили, что от нового акима ждут создания рабочих мест для молодежи, обустройства мест отдыха для детей. Многие с болью говорили об озере Шалкар, которое обмелело.
Избирательные участки работали до 20 часов. После подсчета голосов объявили, что в выборах победил Нуртилек Жумамуратулы, замакима города, за него проголосовали 9410 жителей. Более тысячи голосов набрали Нуржан Шойгарин, ведущий специалист отдела физкультуры и спорта райакимата и Медет Турганбаев, директор ДЮСШ №2.
3 апреля также прошли выборы в Монкебийском сельском округе, там акимом стал директор школы Дархан Ыскаков.

-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 1