Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1792 просмотра

В Шалкаре впервые люди сами выбрали акима города

Выборы акима в Шалкаре прошли 3 апреля. Шалкарцы выбирали акима из трёх кандидатов: педагога, спортсмена и чиновника, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Шалкар. Жители выбирают акима города. Они ждут от него решения проблем занятости, обустройства детских площадок во дворах, а главное – наполнения водой озера.

Бывший аким Турлан Тулегенов уволился еще 10 февраля, в должности главы Шалкара он проработал с августа 2019 года, до этого был зам­акима города, а сейчас нигде не работает, рассказал Сапаргали Кульбергенов, председатель райизбиркома. 

На место акима Шалкара свои кандидатуры выставили трое: два самовыдвиженца, один от Народной партии Казахстана. Возраст претендентов 32-34 года. Предвыборную агитацию они проводили до 1 апреля, 2 апреля был день тишины. 

В Шалкаре для выборов акима города открыли 13 участков, к 11 утра на них успели проголосовать уже 2726 граждан из 17 961. Люди были активны, хотя столпотворения на участках не наблюдалось. Многие приходили семьями. На участках оборудовали места для голосования слабослышащих и слабовидящих.  

Жители говорили, что от нового акима ждут создания рабочих мест для молодежи, обустройства мест отдыха для детей. Многие с болью говорили об озере Шалкар, которое обмелело.  

Избирательные участки работали до 20 часов. После подсчета голосов объявили, что в выборах победил Нуртилек Жумамурат­улы, замакима города, за него проголосовали 9410 жителей. Более тысячи голосов набрали Нуржан Шойгарин, ведущий специалист отдела физкультуры и спорта райакимата и Медет Турганбаев, директор ДЮСШ №2.  

3 апреля также прошли выборы в Монкебийском сельском округе, там акимом стал директор школы Дархан Ыскаков.


Автор — – Салтанат САБЫР, гражданский журналист

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Неужели дожили? Даёшь Асхата Шахарова в Акимы области и его представителей в Акимы города!!!

    2
    8