• 2900 просмотров
Частный колледж в Актобе неожиданно закрывают. Родители возмущены
Родителям частного колледжа неожиданно сообщили о его закрытии, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Они возмущены: дети отучились всего один год, теперь им предлагают перейти в другие учебные заведения.

На днях случился скандал в частном колледже «КазГЮУ». Родителям неожиданно сообщили, что закрываются сразу несколько факультетов, студенты успели отучиться только около года. Родителям предложили перевести детей на аналогичные специальности в другие местные колледжи. Они возмущены такой позицией руководства учебного заведения. Самые активные родители пригласили журналистов на встречу с директором колледжа.
- Здесь учится моя дочь. Мы изначально хотели именно в этом колледже учиться, а ни в каком другом, - рассказала одна из родителей Жанара. - Моя дочь учится на переводчика английского и китайского в русском отделении. В других колледжах китайского нет. К тому же и оплата там будет другая. Где гарантия, что наши дети не останутся потом на улице после того как переведут в другой колледж? В первый год здесь учатся по ускоренной школьной программе, если бы мы знали, что так случится, то лучше бы бесплатно в школе доучились 10 и 11 класс. Мы возмущены такой позицией, для детей это стресс. Многие родители сюда отдали детей из материальных соображений, а в других колледжах оплата будет выше. Несправедливо поступили с нами.

Встреча получилась эмоциональной, родители высказывали претензии и по поводу условий в колледже, которые руководство обещало выполнить, но не сделало. Само учебное заведение расположено в новом здании, которое больше подходит под офисы, чем под колледж. Помещения там маленькие. А на переводческой специальности русское и казахское отделение посадили в класс вместе и преподавал обеим группам один учитель одновременно, такой формат был неудобен для многих студентов.
Руководство учебного заведения претензии к себе считало необоснованными, так как уверяет, что для него закрытие колледжа тоже проблема, учителя останутся без работы. Директор колледжа пыталась успокоить родителей.
- Закрываются специальности правоведение, переводческое дело, правоохранительная деятельность, - обратилась к родителям директор колледжа Венера Есентаевна. - Дети окончат первый курс у нас. Мы поговорили с директорами трех колледжей, в которых есть такие специальности, ваши дети смогут перевестись туда. Ваше право, куда вести своего ребенка. Время вы не потеряете, просто начали учиться у нас, а закончите колледж с другим названием. Чтобы вы не бегали, мы сами работали с колледжами. Составьте список, кто и куда захочет пойти, мы сами передадим документы в эти учебные заведения. Это колледж не наш, мы просто наемные работники и закрыть его решили учредители, мы в этом не виноваты.

Родители ушли со встречи возмущенные и разочарованные. На многие вопросы руководство колледжа не смогло ответить, а с учредителями встретиться не удалось, они находятся в другом городе. Родители намерены и дальше отстаивать права своих детей, обращаться за помощью к депутатам, в управление образования.
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 1