Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2342 просмотра

Актюбинский школьник создал приложение, которое спасет от насилия

Юный гений уже получил авторское право, а на Наурыз он встретится с Касым-Жомарт Токаевым, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Ученик 11 класса НИШ Аян Кайырбек создал приложение под названием «UmaiAsar», которое может спасти от любого насилия. Скачать его можно на платформу Андроид, при входе нужно ввести три доверенных номера и разрешить доступ к геолокации. Благодаря этим данным, при экстренной ситуации человек может отправить SOS сообщение с просьбой о помощи близким людям и они увидят местоположение. При разработке приложения, школьник обращался в МВД и МЧС, он хотел чтобы сообщения напрямую отправлялись на 102 или 112. К сожалению, технически пока эта функция недостижима, но при первой возможности, Аян ее добавит. 

- Идея зародилась еще в 2020 году во время карантина. Ведь именно тогда участились случаи насилия в семьях. Для улучшения мобильного приложения я собирал данные из достоверных источников: конституции, в уголовном, административном кодексах, – рассказывает Аян. - Приложение «UmaiAsar» помогает обращаться к доверенным лицам в самом начале инцидента или в середине. Так как требуется только нажатие одной кнопки, нет необходимости находиться на линии связи минутами, когда важна каждая секунда.

Также в программе можно найти информацию о кризисных центрах в Казахстане, законодательно-правовую базу и способы оказания первой медицинской и психологической самопомощи. 

В преддверии праздника Наурыз, актюбинец поедет на встречу с президентом страны Касым-Жомарт Токаевым в Туркестане. Подобное мероприятие проходит ежегодно, где со всех городов страны собираются дети и демонстрируют свои уникальные проекты.


Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Без подключений к МВД и МЧС -безсмысловая затея.

    5
    12
  • diap

    diap

    -Гулял, упал, гляжу-баклан. -В руке смартфон, а в нём Аян. -Нажал, не пьян. -А мне в ответ-терпи кабан. -Дождись Аян.

    6
    12