Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1585 просмотров

Пост от читателя. Отголоски войны и санкций докатились до наших степей

15 апреля у меня юбилей. Годы не щадят любого из нас, но все же хочется выглядеть чуточку моложе, стройнее и, конечно же, здоровее. Поэтому решил полностью отказаться от сахара, есть меньше мучного и позволять себе только ржаной хлеб. Трудно, но нужно. 

Мясо, молоко, бытовая техника, моющие средства – абсолютно все дорожает. К сожалению, прежние цены могут и не вернуться.

13 марта я зашел в наш местный супермаркет и увидел столпотворение. Оказывается, люди разбирают сахар в пакетах по 5 кг. Отпускали один пакет в одни руки. И люди так увлеченно разбирали этот продукт, что я не выдержал и тоже купил целых 5 кило сахара. В очереди к кассе было очень мало разговоров о причинах такого распределения сахара. 

Дорожает абсолютно все, постепенно, незаметно и неотвратимо. Мясо, молоко, бытовая техника, моющие средства – все. В тот же день покупал мясо на нашем мясном рынке, в Кандыагаше. От 2 500 до 2 800 тенге за кило говядины. 

Отголоски санкций, наложенных на Россию, уже докатились до наших степей. Я понимаю, что война это страшно. Даже если до нее тысячи километров. И очереди за сахаром в моем городке, и подорожавшее мясо на наших рынках – это все отголоски далекой войны. Сейчас неприлично и небезопасно громко говорить о войне, тем более открыто принимать чью-либо сторону. Я считаю, на войне нет победителей, потому что цена любой победы – это смерть и слезы с обеих сторон. И наше трусливое молчание, равнодушие к происходящему – не что иное, как преступление. 

Мы начали понимать, что в мире все взаимосвязано. Мир – это один большой организм. Чудовищные санкции отбросят на десятилетия назад не только экономику России, но и нашу тоже. Январские события в Алматы мы считали чем-то страшным, серьезным ударом по нашей не очень-то крепкой экономике. Подсчитывали убытки от погромов. Загадывали, когда же мы отстроим разрушенное и компенсируем ущерб потерпевшим. А сейчас нам нужно понять, что январские события и их последствия – пустяк по сравнению с тем, что нас ожидает в обозримом будущем. 

Весь мир против войны. Пусть мне скажут, что подорожавшие сахар и мясо это мелочи. Что я простой мелочный обыватель. И что мой голос против войны утонет в океане равнодушных. Но я все равно против любой войны. Война – это не только боль и слезы, но это и весьма туманное будущее детей и внуков. Поэтому пишите, говорите, умоляйте и кричите: «Нет войне! Нужно заканчивать войну!». И нас услышат. Обязательно услышат.

Автор — - Жанабай ШАРИПОВ, г. Кандыагаш

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Война где-то и прочие катаклизмы - лишь предлог дестабилизировать обстановку здесь. Ширма, чтоб набить карманы. Молчание наших акиматчиков очень смахивает на проплаченную акцию... И аким пропал как всегда... В январе якобы тихо сидел в кабинете... в марте тожы придумать отмазку... Что ждёт нас в будущем?

    1
    7
  • diap

    diap

    А тут очевидно, что госслужбы, которые обязаны следить за ценами- просто допустили повальные нарушения.

    3
    9
  • diap

    diap

    Диван вообще-то — это шикарное времяпрепровождения для пенсионеров и пред пенсионеров. Здесь скорее всего играет роль политика в нагнетании истерии на фондовых биржах. Потом не забывайте деления на передовые страны и развивающиеся страны. Очень сильно играют на этом политики. И мы очень сильно к этому привязаны. Вот взять, к примеру Международный валютный фонд он включил обозначения “развитых” и “развивающихся” стран или на передовые страны и развивающиеся страны. К развивающимся странам МВФ относит следующие страны. Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан.

    1
    7
  • MambetAga

    MambetAga

    Люди,которые совершенно не знают,что такое политэкономия и капитализм,не имеют право на подобные высказывания. Война здесь вообще не при чем. Начиная с первого дня *независимости*,мистер Назарбаев привил всем в головы,что работать не надо,живи одним днем,жри больше,спихивай все проблемы страны на внешнего врага,а в сельском хозяйстве на непогоду и если денег не хватает- иди в мои Банки за кредитами.Поэтому сейчас и стало модным спихивать свои неудачи на всех и вся.Мы,мол,ни в чем не виноваты,это плохой иностранный дядя украл у нас сахар,морковь,растительное масло,зерно ,ну и все остальное. Давайте и дальше будем стонать сидя на диванах,ахать и ждать манну небесную.

    4
    10
  • Т-62А

    Т-62А

    А при чем здесь санкции? Россия не импортирует сахар из Европы. Дело в неурожае сахарной свеклы в России.

    7
    13