Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1822 просмотра

Покупатели сметали сахар с полок из-за слухов о дефиците

Во время ажиотажа сахар в Актобе подорожал с 339 тенге до 369 тенге, а торговые сети продавали не более 3-5 килограммов. Люди едва не дрались в очередях. В облакимате успокоили: дефицита сахара не будет, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В соцсетях появились видео, как покупатели чуть ли не дерутся в очередях за сахар. В эти же дни сахар подорожал с 339 до 369 тенге за килограмм в супермаркетах. В маленьких магазинах цены были еще выше. || Фото из соцсетей

В середине прошлой недели в Интернете появилась информация, что из-за скачков валют россияне мешками скупают продукты в Актобе и Уральске, в том числе и сахар. В соцсетях стали распространять слухи, что сахар исчезнет из магазинов. В итоге актюбинцы стали массово закупаться, пик продаж сахара пришелся на 11 и 12 марта. В соцсетях появились видео, как покупатели чуть ли не дерутся в очередях за сахар. В эти же дни сахар подорожал с 339 тенге до 369 тенге в супермаркетах. В маленьких магазинах цены были еще выше. Во многих магазинах полки опустели, сахар закончился, что еще более подогрело слухи о дефиците. А там, где он еще был, продавали не более 3-5 кг одному покупателю. 

13 марта ситуацию с ажиотажем и подорожанием прокомментировали в управлении предпринимательства. Подорожание сахара объяснили тем, что поставщики подняли цену с 295 до 352 тенге. Рост цен случился из-за временного запрета на вывоз сахара из России в страны Евразийского экономического союза. 

– Дефицита товаров у нас нет, сахар на полках везде есть, – рассказал Нурхан Тлеумуратов [на фото], руководитель управления предпринимательства. – 10 марта вышла информация, что жители соседней страны мешками скупают продукты у нас, эта новость создала искусственный ажиотаж. Рост продаж сахара из-за этого вырос в 5 раз. Если раньше, например, в некоторых магазинах продавали 1,5-2 тонны сахара максимум, то 11 и 12 марта продажи выросли до 10 тонн. Торговые сети сахаром у нас обеспечены, в стабфонде также есть более 200 тонн. В пути к нам находятся еще 10 вагонов с 600 тоннами сахара.

В СПК «Актобе» объяснили отсутствие сахара в магазинах тем, что его просто не успели привезти со складов на фоне неожиданного ажиотажа. «Диапазон» побывал на складе рынка «Табыс», где мешками хранят сахар-песок российского производства.


– По предварительному договору по стабилизации цен было закуплено 200 тонн. Эти 200 тонн в стабфонде, еще доставят 234 тонны сахара, тоже предварительно по договору. СПК «Актобе» сделает интервенцию, если по статистике цена на сахар вырастет [на февраль 2022 года по статистике средняя цена на сахар-песок 293 тенге], – добавил Ербол Шыма [на фото], пресс-секретарь СПК «Актобе».

По данным облакимата, в торговых сетях тоже есть запас сахара около 265 тонн. Корреспондент «Диапазона» 16 марта прошла по местным супермаркетам. Сахар везде есть, продают его по 368 тенге за килограмм.

*Товарная интервенция – продажа товара из резерва, чтобы сбить ажиотажный спрос и не допустить резкого повышения рыночных цен.


Продажи сахара из–за ажиотажа выросли в 5 раз. || Фото Анастасии ШМАТОВОЙ

14 марта, Актобе, склад рынка «Табыс». 200 тонн российского сахара закупили по договору, еще доставят 234 тонны сахара. || Фото автора

16 марта в супермаркетах цена за 1 кг сахара была 368 тенге.

Читайте также: Цены на продукты в Казахстане могут побить абсолютные рекорды - Токаев

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • user

    user

    Какие такие 339 тг.? Врать не надоело? У меня лежит сахар, купленный в Анваре 24 февраля по 310тг. за килограмм. Т.е. цена поднялась не с 339 тг., а с 310 тг. до 368.

    1
    7