Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2847 просмотров

В Актобе закрылась майнинговая ферма, связанная с экс-председателем АО «НК «QazaqGaz» Кайратом Шарипбаевым

55 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность в Казахстане.

Они полностью приостановили работу, демонтировали оборудование и вывезли его из мест дислокации, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на агентство по финансовому мониторингу.

Среди майнинговых компаний, прекративших свою деятельность, имеются фирмы, аффилированные с известными предпринимателями Болатом Назарбаевым и Александром Клебановым в Павлодарской области.

Также экс-председателем правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайратом Шарипбаевым в Актюбинской области и одним из известных бизнесменов Ерланом Нигматулиным в Карагандинской области.

Среди майнинговых компаний, осуществлявших незаконную деятельность, имеются фирмы, аффилированные с одним из богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes.kz (17 место в 2021 году) Кайратом Итемгеновым.

Кроме того, незаконную майнинговую деятельность осуществляли компании, связанные с экс-руководителем Департамента Министерства внутренних дел Тлегеном Маткеновым.

Что касается происхождения майнингового оборудования, то оно было завезено из Китая, Южной Кореи, Сингапура, Турции и Грузии. Их ввоз в отдельных случаях осуществлялся контрабандным способом.

Всего Агентством по финмониторингу зарегистрировано 25 уголовных дел, изъято более 67 тысяч единиц оборудования стоимостью около 100 млрд тенге.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    "демонтировали оборудование и вывезли его из мест дислокации" ну и ну))))🎶🎶🎶-Нам так не вломишь. -Пока не догонишь. -А ,если разозлимся. -То мы не извинимся. -Создадим урон. 🎶🎶-Точно не хамон -Нас не догонишь. -Просто так не вломишь. 🎶🎶🎶🎶

    0
    6