Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

601 просмотр

В какую сумму обходится реабилитация после COVID-19

– Сколько стоит реабилитация после COVID-19 в «Юконе» с госпитализацией? В «Даму мед» пишут «госпитализация», но люди проходят реабилитацию амбулаторно.

– Людей много. В соляной шахте в день всего одно распыление, в 12 часов. На массаж очереди по 30 и более человек. Зачем туда направлять людей? И поясните, должны ли на время реабилитации давать больничный лист? – Мария

– Дневные и круглосуточные стационары для постковидной реабилитации есть во всех районных больницах. Кроме этого реабилитацию можно пройти в круглосуточных стационарах железнодорожной больницы и АМЦ, дневном стационаре в «Дару», «Зару» и «Юконе». С начала года планировали направить на реабилитацию 10 332 человека, прошли ее 8 978 человек. Реабилитацию в «Юконе» проходят в дневном стационаре, работающим в поликлиниках выдают больничный лист. Застрахованные в ФСМС и пенсионеры проходят ее бесплатно, остальные могут на платной основе. Сейчас в профилактории работают 2 кабинета массажа, 3 специалиста, есть кабинет ЛФК. В солевой шахте распыление 1 раз в день, для того количества пациентов, которое есть, этого достаточно. Если их будет больше, распыление могут делать 2 раза в день. Реабилитация проводится согласно протоколу, стоимость одного курса за счет ФСМС 37 254 тенге, – ответила «Диапазону» @gazeta_diapazon Айгуль Аманжулова, замруководителя управления здравоохранения Актюбинской области.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.