Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2069 просмотров

Долгострой: хозяев штрафовать, землю изымать

Долгострои портят вид города. Поэтому их будут проверять, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В Актобе специалисты выясняют, сколько всего недостроенных зданий портят вид города. || Фото из архива «Д»

В парке Первого президента, со стороны ул. Газизы Жубановой и новой дороги от моста 5 микрорайона есть два земельных участка, которые огородили высокими заборами. Уже несколько лет здесь строят многоэтажки, но стройка все еще не завершена.

– Там два земельных участка, отведенных в 2007 году на строитель­ство жилых комплексов, многоэтажек. Земельные участки в частной собственности. Строительство пока приостановлено. Причины нам не известны. Стройка началась около трех лет назад, – рассказал «Диапазону» Нагымжан Алдияров, руководитель обл­управления строительства, архитектуры и градостроительства. – Да, это долгострой, так быть не должно, тем более в центре города. Сейчас мы проводим анализ, сколько вообще у нас есть долгостроев. Мы будем тщательно заниматься этим вопросом по закону: где административный штраф, где изъятие. Мы должны работать на завершение строительства. Если так посмотреть, долгостроев в Актобе стало меньше. С мертвой точки сдвинулось. Надеемся, мировая ситуация не повлияет на ход строительства.

Дорогие читатели, сообщайте нам адреса долгостроев, чтобы мы могли уточнить их статус в обл­акимате.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanat78

    Zhanat78

    Да там никто ничего абсолютно не начинал строить, только забор высоченный поставили, деревья повырубали, часть вроде пересадили, насколько успешно неизвестно и все тишина уже пару лет. Там была удобная парковка для приезжающих в парк со стороны ул. Г. Жубановой, теперь только ужасный огромный забор в центре города, прям у Центрального Парка. Очень неприятная и грустная история. Еще на Батысе по ул. М. Шокая, прям у новой школы Билим тоже несколько лет стоит замороженная стройка 9-этажки, и вид улицы ужасно портит и вообще небезопасно когда сотни детей идут мимо этого заброшенного объекта.

    3
    9
  • diap

    diap

    Новый взгляд-на старый хлам.

    2
    8
  • MambetAga

    MambetAga

    Пока прокуратура не будет отправлять на нары чиновников,дающие разрешения на строительство бетонных сараев в центре города,а уж тем более в парках или прибрежных зонах, Актюбе точно станет безликим аулом. Здесь совершен стопроцентный откат,но правоохрЕнительным органам никакого дела до этого нет,потому как все довольны своей маржой.

    7
    13