• 2733 просмотра
Корейцы подарили нашему городу скульптуру благодарности казахскому народу
Она стоит в парке Первого президента, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото Натальи Макеенко
Скульптурная композиция символизирует дружбу народов. Корейцы проживающие в нашей области говорят, что никогда не забудут как в годы лишений казахи протянули руку помощи депортированному народу.

1 марта в Казахстане отмечают День благодарности. В этот день представители разных национальностей могут благодарить казахский народ за гостеприимство при депортации разных этносов в Казахстан. Корейская диаспора оригинально выразила эту благодарность. В парке Первого президента 1 марта открыли символическую скульптурную композицию «Благодарность казахскому народу от корейцев Актюбинской области».

Скульптура выполнена в виде двух женских фигур – казашки и кореянки. Казашка протягивает кореянке пиалу с кумысом – как символ казахского гостеприимства, которое помогло выжить тысячам корейцам в тяжелое время депортации. На женщинах национальные одежды. На спине кореянки ребенок – традиционный способ ношения детей. За женщинами стилизованные крылья белой птицы, держащей шаңырақ – символ дома для казахов. Шаңырақ символизирует солнце и объединяет два народа.

Скульптуру-благодарность изготовил по заказу корейской ассоциации мастер-скульптор и директор компании «ҚАЙСАР RELATIONS» Каирбек Таханов.
- Скульптуру изготавливали полгода, сложностей не было. Выполнена она из стекловолокна, высота – 5 метров, ширина – 4,5 метра, - рассказал Каирбек Таханов. - Это не просто скульптура, в ней большой смысл. Нужно очень ценить дружбу народов, которая есть в нашей стране. Ведь ее можно разрушить моментально, а восстановить очень сложно. Давайте будем ценить дружбу народов, - обратился к казахстанцам Каирбек Таханов.

На открытие памятника пришло много гостей. Среди них чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея Ку Хонг-сок, консул посла Республики Корея Мисс Ким Вон Йон, сотрудники корейских компаний, которые работают в Казахстане, представители различных этнокультурных объединений и диаспор, в том числе и корейской. К новой скульптуре возложили цветы.
- 85 лет назад, по воле сталинского правительства, корейцы Дальнего Востока были насильственно депортированы в Казахстан. Казахский народ, который и без того был в сложном положении из-за голодомора и коллективизации, протянул руку помощи депортированным. Они разделили с переселенцами еду, одежду, кров. Приняли их как новых близких соседей, родных людей, - отметил в поздравительной речи Ку Хонг-сок.

На скульптуру деньги из госбюджета не выделяли. В это благое дело вложили деньги члены ассоциации корейцев Актюбинской области.
- Это уже пятый монумент в нашей стране и это лишь малая часть того, что мы можем сделать в благодарность казахскому народу, - рассказал член правления ассоциации корейцев Юрий Шек, - Мы все понимаем, какое было время, казахский народ еще не оправился от голодомора, но принял другой народ. Такое нельзя забывать. Благодаря этому гостеприимству корейцы выжили и продолжают жить в мире и согласии на казахстанской земле. Сейчас в Актюбинской области проживает чуть больше тысячи корейцев.




-
-
-
-
MambetAga
Осторожней бросайтесь словами -депортация,голодомор и прочими пропагандоновскими перевертышами Изучайте историю по правильным книгам,а не по Соросовским или Википедии,что еще хуже.Мозги высыхают на глазах,а потом удивляемся воплям*Москаляки на гиляки* с одной стороны и *недоразвитые Хохлы * с другой.
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 4