• 2778 просмотров
Корейцы подарили нашему городу скульптуру благодарности казахскому народу
Она стоит в парке Первого президента, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото Натальи Макеенко
Скульптурная композиция символизирует дружбу народов. Корейцы проживающие в нашей области говорят, что никогда не забудут как в годы лишений казахи протянули руку помощи депортированному народу.

1 марта в Казахстане отмечают День благодарности. В этот день представители разных национальностей могут благодарить казахский народ за гостеприимство при депортации разных этносов в Казахстан. Корейская диаспора оригинально выразила эту благодарность. В парке Первого президента 1 марта открыли символическую скульптурную композицию «Благодарность казахскому народу от корейцев Актюбинской области».

Скульптура выполнена в виде двух женских фигур – казашки и кореянки. Казашка протягивает кореянке пиалу с кумысом – как символ казахского гостеприимства, которое помогло выжить тысячам корейцам в тяжелое время депортации. На женщинах национальные одежды. На спине кореянки ребенок – традиционный способ ношения детей. За женщинами стилизованные крылья белой птицы, держащей шаңырақ – символ дома для казахов. Шаңырақ символизирует солнце и объединяет два народа.

Скульптуру-благодарность изготовил по заказу корейской ассоциации мастер-скульптор и директор компании «ҚАЙСАР RELATIONS» Каирбек Таханов.
- Скульптуру изготавливали полгода, сложностей не было. Выполнена она из стекловолокна, высота – 5 метров, ширина – 4,5 метра, - рассказал Каирбек Таханов. - Это не просто скульптура, в ней большой смысл. Нужно очень ценить дружбу народов, которая есть в нашей стране. Ведь ее можно разрушить моментально, а восстановить очень сложно. Давайте будем ценить дружбу народов, - обратился к казахстанцам Каирбек Таханов.

На открытие памятника пришло много гостей. Среди них чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея Ку Хонг-сок, консул посла Республики Корея Мисс Ким Вон Йон, сотрудники корейских компаний, которые работают в Казахстане, представители различных этнокультурных объединений и диаспор, в том числе и корейской. К новой скульптуре возложили цветы.
- 85 лет назад, по воле сталинского правительства, корейцы Дальнего Востока были насильственно депортированы в Казахстан. Казахский народ, который и без того был в сложном положении из-за голодомора и коллективизации, протянул руку помощи депортированным. Они разделили с переселенцами еду, одежду, кров. Приняли их как новых близких соседей, родных людей, - отметил в поздравительной речи Ку Хонг-сок.

На скульптуру деньги из госбюджета не выделяли. В это благое дело вложили деньги члены ассоциации корейцев Актюбинской области.
- Это уже пятый монумент в нашей стране и это лишь малая часть того, что мы можем сделать в благодарность казахскому народу, - рассказал член правления ассоциации корейцев Юрий Шек, - Мы все понимаем, какое было время, казахский народ еще не оправился от голодомора, но принял другой народ. Такое нельзя забывать. Благодаря этому гостеприимству корейцы выжили и продолжают жить в мире и согласии на казахстанской земле. Сейчас в Актюбинской области проживает чуть больше тысячи корейцев.




-
-
-
-
MambetAga
Осторожней бросайтесь словами -депортация,голодомор и прочими пропагандоновскими перевертышами Изучайте историю по правильным книгам,а не по Соросовским или Википедии,что еще хуже.Мозги высыхают на глазах,а потом удивляемся воплям*Москаляки на гиляки* с одной стороны и *недоразвитые Хохлы * с другой.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 4