Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7937 просмотров

Кого коснутся новые льготы по КПН и НДС?

В Казахстане действуют новые налоговые льготы по КПН И НДС для субъектов малого предпринимательства обрабатывающей промышленности.

Такие послабления предоставлены с целью улучшения инвестиционного климата и развития обрабатывающей промышленности. Об этом сообщили в Департаменте государственных доходов Актюбинской области, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

По корпоративному подоходному налогу

Субъекту малого предпринимательства, осуществляющему деятельность в обрабатывающей промышленности и применяющему общеустановленный порядок налогообложения, предоставлено право уменьшить сумму исчисленного налогооблагаемого дохода на сумму расходов на приобретение или строительство зданий и сооружений производственного назначения, которые соответствуют требованиям пункта 4 статьи 274 Налогового кодекса (подпункт 7) пункта 1 статьи 288 Налогового кодекса). Такие послабления действуют с 1 января 2022 года.

По налогу на добавленную стоимость

Предусмотрено право применения дополнительного зачета по НДС (70%) для новых производственных компаний при реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству продукции в обрабатывающей промышленности. Льготы не могут применять производители алкогольных напитков, табачных изделий и металлургической промышленности (подпункт 4) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса). Такие послабления действуют с 1 июля 2021 года.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.