2332 просмотра

В Актобе прошёл турнир памяти погибшего 18-летнего чемпиона Азии

Абсолютному победителю турнира по киокушинкай-кан карате вручили элитного скакуна, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В турнире участвовали 300 спортсменов. Организовали его близкие погибшего Даулета Хайроллы.

20 февраля в Актобе прошел республиканский турнир по киокушинкай-кан карате памяти погибшего 18-летнего чемпиона Даулета Хайроллы. В нем участвовали 300 спортсменов из семи регионов страны. Первое общекомандное место заняла сборная Атырау, второе – Нур-Султана и третьими стали спортсмены из Тараза. В молодежной абсолютной категории учредили специальный приз – это элитный скакун. Его выиграл боец из Нур-Султана Рахат Жангабылов.

Турнир памяти Даулета Хайроллы организовали его родители, братья и сестры.

– Наш Даулет очень любил карате, мечтал о победах на международных турнирах, – вспоминает его отец Тулеубай Жаканов. – Хотел связать свою дальнейшую жизнь со спортом, тренировать детей, во всем быть для них примером. За свою недолгую жизнь он много сделал. Он как только получил удостоверение личности сразу арендовал зал и начал тренерскую деятельность. В 18 лет оборвалась его совсем юная жизнь.

К 18 годам Даулет Хайролла был кандидатом в мастера спорта по киокушинкай-кан карате, обладателем кубка Азии, трехкратным обладателем кубка Казахстана. У него был коричневый пояс.

Напомним, спортсмена застрелили 4 февраля 2021 года из обреза ружья в ходе ссоры среди молодежи. Туда Даулета позвал его друг.