Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1348 просмотров

Водохранилища снова не наполнятся

Паводок в Актюбинской области ожидается в конце марта и продлится до середины апреля. Этот год станет пятым маловодным после 2017 года, когда был большой потоп, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Как рассказала инженер-метролог филиала «Казводхоза» Улганым Шамилова, с 2017 года немного больше воды было только в прошлом году. Но тогда в Актюбинском водохранилище (оно рассчитано на 245 млн кубов) набралось всего 28% воды, в Каргалинском водохранилище (280 млн кубов) – 46% объема, а в самом маленьком, Саздинском (7,5 млн кубов) – 59,6%, но воды на полив и другие нужды хватило. Этой весной в Актюбинское водохранилище по прогнозу РГП «Казгидромет» ожидается поступление 40-60 млн кубов воды, в Каргалинское – 40-78 млн кубов.

– 95% воды в водохранилища приходит за счет паводковых вод весной. Наполняемость зависит от снежности, промерзаемости и других факторов. Основное назначение водохранилищ – обеспечение водой промышленных предприятий, крестьянских хозяйств и садоводческих коллективов, – говорит Улганым Шамилова.

Читайте также: На казахстанских трассах готовятся к паводку

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Может эта фрау для начала заглянет в учебник и прочитает,для чего вообще нужны водохранилища,а потом уже лезет с умным видом ?

    0
    6
  • diap

    diap

    И как зовут этого человека? (владельца практически всех базаров областного центра)... даже не в курсе о ком речь.

    5
    11
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Народу пудрят мозги, когда как в тот год потопления главную и роковую роль сыграла жадность одного зарвавшегося актюбинца, в ту пору чиновника из златоглавой (владельца практически всех базаров областного центра)... ну Вы поняли о ком идёт речь)))

    5
    11