Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

695 просмотров

У казахстанских шорт-трекистов нет своего льда и проблемы с инвентарем

Тренироваться приходится в России и Европе.

Лидер сборной Казахстана по шорт-треку Абзал Ажгалиев рассказал, в каких условиях вынуждены тренироваться спортсмены, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Он написал в соцсети, что ледовый дворец «Алау» - это единственное место, подходящее для тренировок. Но готовиться к Олимпиаде там, к сожалению, не дают. Из-за этого приходится ездить на сборы в Россию и Европу.

«В «Алау» отличный лед, но созданный не для спортсменов своих национальных сборных. Нам нужно минимум по два часа утром и вечером, но дворец, переданный в частные руки, должен сам себя обеспечивать, поэтому приоритетом становятся деньги – у сборных таких денег нет. У нас там нет места в принципе, нет даже своей отдельной раздевалки, где мы могли бы элементарно оставить вещи. Кстати, льда нет не только у главной сборной, но и у молодежи, юниоров и детей», - написал Абзал Ажгалиев (весь текст обращения можно прочесть по этой ссылке).

Вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев, комментируя вопрос, согласился со спортсменом, передает Zakon.kz.

«Многие крупные объекты, в которых есть лед, на сегодняшний день переданы в частные руки и есть определенные проблемы с его предоставлением для национальной сборной. Тем не менее, и Минкультуры и спорта, и Национальный олимпийский комитет совместно с федерациями над этим вопросом работали. В преддверии Олимпиады лед был предоставлен и в «Алау». Все спортсмены проходили там учебно-тренировочные сборы», - рассказал Серик Жарасбаев.

По его словам, для всех спортсменов были созданы условия, чтобы подготовиться к Олимпиаде. Другой вопрос в том, что сейчас ведомство будет разбираться с тем, почему такие результаты. Напомним, казахстанская сборная приехала с Олимпийских игр-2022 без медалей.

В своем посте Абзал Ажгалиев отметил, что к следующим Играм нужно готовиться уже сейчас, а не за полгода до Олимпиады. Вот тогда и будет виден какой-то прогресс.

«Сейчас Олимпиада закончилась, никто из нас не доволен результатом, хотя это для нашего молодого вида спорта - лучшие показатели за всю историю. И чтобы был виден прогресс на следующих Играх, надо готовиться уже сейчас. Соответствующая подготовка нужна уже сейчас, а не когда останется полгода до Олимпиады, как это обычно бывает», - написал спортсмен.

«Нельзя сказать, что к Олимпиаде готовятся за полгода. Спортсмены выезжают и в другие страны, а это и есть один из этапов подготовки. По завершении Олимпийских игр сразу начинается период подготовки к следующим Играм», - сказал на это спортивный чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, почему спортсмены сами заливали лед на катке в Хромтау 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.