Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2176 просмотров

Какую пользу приносят акимы Астанинского и Алматинского районов Актобе (видео)

Актобе поделили на два района в 2018 году, назвали их Алматинским и Астанинскими районами, в каждом по акимату.

На фото аким Алматинского района Амиржан Оразгалиев. II Фото Ю.ГЕЙСТА

И с тех лет актюбинцы спорят на эту тему, есть ли логика в разделении города на районы, в чем польза от акиматов двух районов, если многие горожане даже не знают имен их акимов.

С таким вопросом в «Диапазон» @gazeta_diapazon обратился аксакал Кадырбай Жолдасов.

- Организовали у нас два района. Дача у меня в одном районе Актобе, живу – в другом, - рассказывает аксакал, - и вот мне сказали, что если что-то случиться на даче, обращаться в акимат того района, где она находится. А там говорят, что обращаться надо в тот акимат, где живешь. А в моем районе говорят нет, ты не туда пришел. Несуразица какая-то. Я хочу знать, что делают акимы районов, они же зарплату получают. Хочу знать, что они делают, везде видно только городского акима.

На встрече с жителями Акжара 2 акима Алматинского района Амиржана Оразгалиева корреспондент «Диапазона» задал вопрос, который интересует многих актюбинцев.

- За решениями проблем на уровне области актюбинцы обращаются в облакимат, вопросы на уровне города решает городской аким. Чем тогда занимаются акиматы двух районов Актобе. Какую они пользу приносят обществу? - озадачил корреспондент «Д» акима Алматинского района.
- Основные два показателя акимата Алматинского района это вывоз мусора и санитарно-уходные работы, - ответил Амиржан Оразгалиев, - это те работы, на которые нам выделяют деньги из бюджета. По остальным моментам эта совместная работа с городским акиматом, с уполномоченными его отделами, это ЖКХ, либо отдел строительства, отдел жилищной инспекции. Это совместная работа. Акимат района мониторит и выполняет вспомогательную функцию для этих отделов. Есть у нас еще разъяснительная работа и плюс работа - встреча с жителями нашего района. Мы записываем их предложения, протоколируем и направляем в адрес акима города для принятия мер и дальнейшего планирования. Вот такие наши функции.

Кстати, акимом района Алматы города Актобе Амиржан Оразгалиев работает с декабря 2020 года. Акимом Астанинского района работает Мамыргали Аккагазов.

Обращались ли вы в акиматы Астанинского и Алматинского районов Актобе?

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если эти незнакомые для актюбинских горожан лица занимаются лишь вопросами выозом мусора и санитарно-уходными работали, тогда город погряз в мусоре и еоо амбре? Тогда что делают соответствующие службы городского акимата? И чем занимаются победители закрытых тендеров? И для чего акиматчики яростно ратуют всех жителей взяться за метлы и лопаты? Раздули кадры, а работать некому?

    4
    10
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Отсутствие логики присутствовала изначально при решении этого несуразного вопроса: Если есть городской акимат с его бесчисленными и бездельничающими гос.служащими, какого чёрта надо было городить огород? Какого лешего плодить новых чинуш, дублирующие друг друга? Последний гвоздь вообще убил горожан с чуждыми для западно-казахстанцев названиями обеих столиц? Куда дели актюбинские и родные Илек и Сазда? Где та голосящая тётка которая с молчаливого "одобряем-с" бордюрной сволочи, пропихнула эту ересь?

    6
    12
  • MambetAga

    MambetAga

    И во сколько обходится этот бестолковый мониторинг нашему бюджету? Согласен получать половину зарплаты нынешних акимов,чтобы мониторить СМИ.Этому чиновнику не стыдно озвучивать никчемность результатов своей работы?

    4
    10
  • diap

    diap

    В будущем надо ввести тендеры на госуслугах , кто хочет быть аксессуаром на галстуке президента ..ну или запонкой на передней части рубашки I ...

    8
    14