
• 1122 просмотра
Малый и средний бизнес освободят от членских взносов в "Атамекен"
Сейчас плательщиками обязательных членских взносов являются более 21 тысячи субъектов малого бизнеса или 74 процента от общего числа плательщиков. При этом поступления от взносов составляют 1,2 миллиарда тенге или менее 17 процентов от общих поступлений.
На съезде Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" решили освободить МСБ от уплаты членских взносов, передает BaigeNews.kz.
"Если решение об освобождении будет поддержано съездом, число плательщиков взносов НПП сократится с 29 тысяч до семи тысяч, то есть в четыре раза. Считаем, что это станет серьезной поддержкой малому бизнесу. Потери поступления в 1,2 миллиарда тенге предлагаем компенсировать за счет оптимизации расходов палаты. Согласно статье 29 Закона о Нацпалате предпринимателей, членские взносы утверждаются на заседании съезда. Предлагаем принять решение об освобождении субъектов малого бизнеса от обязательных членских взносов в Нацпалату. В дальнейшем внести соответствующую норму в закон о Нацпалате предпринимателей. Прошу поддержать", - сказал первый зампредседателя правления НПП Нариман Абильшаиков.
Глава союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев подчеркнул, что каждый предприниматель страны должен участвовать в управлении экономикой.
"Поэтому, я считаю, и, наверное, многие согласятся, что каждый бизнес – малый, средний, большой – должен платить членские взносы. Но давайте договоримся: 0,01 процента от оборота – это небольшая сумма. Давайте внесем поправку. Потому что каждый предприниматель не должен быть равнодушным, он должен участвовать в этом процессе. Если мы не объединимся, то мы не противостоим этой бюрократии, что сегодня творится и делается", - считает он.
Новоизбранный глава президиума палаты Раимбек Баталов подчеркнул, что речь идет об обязательной уплате взносов. Добровольная уплата при этом не исключается, но это уже будут решать сами предприниматели.
"Я согласен, что мы прорабатываем вопросы для всего бизнеса и тратим время для всего бизнеса. Да, это справедливо (уплата). Но самочувствие малого и микробизнеса с двумя годами пандемии сильно изменилось. Давайте мы этот вопрос в рабочей группе проработаем, чтобы внести его в проект закона", - сказал он.
Делегаты поддержали предложение об отмене обязательных взносов для МСБ.
Национальная палата предпринимателей "Атамекен" действует в Казахстане с 2013 года. Некоммерческая организация создана для усиления переговорной силы бизнеса с правительством и государственными органами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зять первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ушел с поста председателя "Атамекена"
-
-
diap
в ссср всех метили в общества. общество и объединение писателей и поэтов, рыболовов и охотников, садоводов, пионеров и комсомольце , юных лётчиков и космонавтов, филателистов и зоологов. и даже после распада империи Назарбаев и тут умудрился создать общество "Атамекен" потому что знал ,что нужен контроль и влияние над обществом.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Родители назвали ребенка в честь нейросети
йипити🤣, не джипити йипити хорошо что не йетипити, либо диапазон графические ошибки допускает при печати статей либо родители совсем уже ку-ку 🐔 -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Чел съебал за океан, ну красавчик, пущай возьмёт с полки пирожок. Нам зачем эта информация? -
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избавила от этого 🍤🍣🦪 Sushi and Rolls -
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избила от этого 😁🥑🦪🍣 -
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема?
Комментарии 2