• 4834 просмотра
Онкобольные страдают без лекарств
С начала года в онкологическом отделении, где находятся на лечении тяжелобольные, не было лекарств для химиотерапии.

С начала года в онкологическом отделении, где находятся на лечении тяжелобольные, не было лекарств для химиотерапии.
– У меня сестра лежит в онкоотделении, с конца прошлого года ей не делали химиотерапию, говорили, нет препаратов, – жалуется читательница. – Перебои с лекарствами были и в конце года. Мы готовы были сами купить эти лекарства, но дело в том, что их у нас не продают. Заказывали через родных в России, но это очень дорого. Как такое может быть, чтобы для этой категории больных не было препаратов, ведь у них каждый день на счету?!
Главный онколог области Максат Муканов подтвердил, что проблемы с обеспечением химиопрепаратами действительно были. Лекарственный «голод» до конца апреля испытывали практически все медучреждения республики. Дело в том, что в прошлом году правительство назначило единого поставщика лекарств – СК «Фармация». Она оказалась не готова вовремя закупить и поставить в регионы все необходимые лекарственные препараты.
– Но у нас оставался запас с прошлого года. Кроме того, нам выделили средства из местного бюджета, перебивались как-то, – говорит главный онколог области. – Наши больные, если и оставались без лекарств, то совсем ненадолго. Тем более, препараты для химиотерапии не являются экстренными.
Тем не менее, по словам главного онколога Максата Муканова, ежегодно выявляется более тысячи людей, заболевших раком, и 60% из них требуется химиотерапия. Стоимость лечения же этими препаратами на одного больного только на один курс достигает 5 миллионов тенге.
– Сейчас лекарства стали поступать, из областного бюджета полностью выделены средства на гормональные препараты, по препаратам химиотерапии полностью будет выполнена наша заявка к середине – концу мая, – заверил Максат Муканов.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0