Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3323 просмотра

Нужен ли спаниелю намордник? Совет юриста

Нужно ли спаниелю во время прогулки в ошейнике и на поводке еще и носить наморд­ник? Ведь спаниель относится к средним собакам, а не к крупным, которым необходимо ходить в наморднике. Недавно мы прогуливались с собакой в ошейнике и на поводке. Нас окликнули патрулирующие и сказали, что наша собака (повторюсь, спаниель, который относится к средним, а не к крупным породам) должна быть в наморднике на улице. Причем их собака, немецкая овчарка, была без намордника. Правы ли они или все- таки собакам мелких и средних пород можно гулять с хозяевами на поводке, но без намордника?

Алена дуля, юрист, @gazeta_diapazon: 

– Согласно вновь утвержденным правилам, в законе не предусматривается разделение собак на декоративные и иные породы. Согласно правилам, при выгуле собак и кошек владельцы обеспечивают:
  • 1) выгул собак в наморднике и на коротком (до 1,5 метра) поводке в местах, не перечисленных в пункте 7 настоящих правил, не создавая беспокойства и помех окружающим;
  • 2) выгул собак без поводка и намордника допускается лишь на огороженных территориях, дрессировочных площадках и на предусмотренных местными исполнительными органами, кооперативами собственников жилья местах для свободного выгула, а если таковых мест нет, то на отведенных пустырях.

Читайте также: Когда можно делать стерилизацию собаки?

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • natnat

    natnat

    Особенно про пункт 7 все понятно из этой статьи. Отведённые для выгула пустыри, где это в нашем городе?

    4
    9