Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

761 просмотр

Как восстановиться после «омикрона» рассказал врач

Период восстановления после «омикрон-штамма» может составлять, по разным оценкам, от нескольких дней до полугода.

Об этом рассказала заведующая отделением Клинической больницы Медси в Отрадном, руководитель Центра коррекции коморбидных состояний Медси Александра Зыкова, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на агентство «Прайм».

Важно обратиться к специалистам, если сохраняются боли в мышцах, слабость, головные боли, отмечается снижение остроты зрения и слуха или любые другие проявления нездоровья. В таком случае желательно пройти углубленное медицинское обследование, отметила врач.

Быстрее вернуться в форму поможет восстановительная терапия, например, прием медикаментозных и поливитаминных комплексов. Но назначить их должен только врач, основываясь на анамнезе пациента с учетом клинической картины перенесенного заболевания и текущих хронических заболеваний.

Также врач посоветовала на время воздержаться от алкогольных напитков, крепкого чая или кофе. Принципиальным является отказ от курения «на максимально длительный срок».

По ее словам, «во время болезни и как минимум в течение двух недель после выздоровления стоит воздержаться от занятий спортом и интенсивных нагрузок». В этот период физическая активность должна быть строго ограничена. После указанного срока можно возвращаться к тренировкам, согласовав темп и режим занятий с лечащим врачом.

Специалист также отметила, что «во время болезни и несколько недель после следует придерживаться диетического питания, назначенного врачом». Оно должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество белков и жиров. Чтобы укрепить мышцы и вернуть им силу, следует добавить в рацион мясо, рыбу, яйца и другие продукты, богатые белком.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначениям врача. Перед принятием решений посоветуйтесь со специалистом.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.