Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1001 просмотр

В СПК не согласны с решением суда

На прошлой неделе в газете «Диапазон» @gazeta_diapazon вышла статья «Актюбинцы несут миллионные убытки из-за земельных участков СПК «Актобе».

Бизнесмены брали участки земли в субаренду от СПК. Но сейчас суд признает выдачу земли незаконной, участки могут изъять. Предприниматели задаются вопросом, кто возместит им ущерб.

Со своей официальной страницы в соцсети СПК прокомментировала ситуацию.

«АО «СПК «Актобе» сообщает, что в мае 2021 года прокуратурой района Астана г. Актобе в ходе анализа деятельности акимата города Актобе были выявлены нарушения со стороны отдела земельных отношений г.Актобе, которым допущены нарушения требований земельного законодательства, в частности в сфере выдачи земельных участков.

Между АО «СПК «Актобе» и «ГУ «Отдел земельных отношений г.Актобе» были заключены типовые договоры права аренды земельных участков. Данные типовые договоры были заключены на основании постановлений акимата г.Актобе, которые в свою очередь принимались в соответствии с решениями городской земельной комиссии. В дальнейшем АО «СПК «Актобе», будучи арендатором земельных участков, предоставляло в субаренду земельные участки для реализации инвестиционных проектов.

На текущий момент местный исполнительный орган оспаривает законность заключенных им же типовых договоров, считая, что нарушены нормы земельного законодательства при выдаче земельных участков. АО «СПК «Актобе» не согласно с решением суда о признании указанных договоров недействительными, обжаловало его в апелляционном порядке».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На ремонт старого здания музея выделили 91 млн тенге 

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    За любой афёрой стоит партиец из нюрь-отдая, который как правило всегда выходите сухим из воды... Не мне одному подозрительно решение суда?

    2
    8