Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2721 просмотр

Все прозрели и устыдились чего-то?

О событиях в начале года много писали и говорили наши политологи, эксперты и экономисты. Не отстает от них и наша забугорная оппозиция. Так и хочется сказать: «Бывшие премьер-министры, министры, главы силовых структур, если вы такие умные, то вернитесь в нашу страну. Помогите нашему президенту в строительстве нового Казахстана». Ведь просто толочь воду в ступе могу и я. Если вы, господа, прямо сейчас видите возле нашего президента льстецов, хамелеонов от политики и людей, прямо причастных к разграблению Казахстана, то скажите об этом во весь голос. Вас обязательно услышат. Если не власть, то народ уж точно.
Два основных фактора мне не нравятся и беспокоят меня. Первое, это кадровая чехарда, которая захлестнула все структуры власти. Рокировки, понижения, повышения, посадки. Особенно в силовых структурах. Такое ощущение, что последние годы на высоких должностях сидели одни «враги народа», бездельники, воры и вредители! А сейчас все прозрели, устыдились чего-то и решили очиститься от скверны и дурного.

Это значит, что до января сего года нами руководили, защищали нас, облагали налогами, лечили, издавали законы совсем не те, кому это положено? Значит ли это, что администрация президента, конституционный суд, ревизионные комиссии, обе палаты парламента просто даром ели хлеб? А мы с вами прозябали в стране, где другие занимались лишь тем, что набивали свои бездонные карманы богатствами страны?

Кадровые перестановки в системе МВД просто удивляют. Очень скоро будут заменены абсолютно все начальники ДВД областей. Неужели все они до январ ских событий были абсолютно некомпетентны и слабы? Может быть. В южных регионах страны главные полицей ские проявили слабость, вплоть до суицида. К примеру, в нашей области начальник ДВД был назначен лишь 29 января. До этого почти полгода ДВД нашей области был «обез главлен» и должность начальника была вакантна. Что это?
Вопросов много. Кажется, мелочи, но из них вырастает огромный снежный ком недоверия людей к новой власти. До 31 января 2022 года у меня было и есть ощущение, что живу в демократической стране. Главное, не переходить «красную линию» в своих суждениях. И второе. Это наследие первого президента. После съезда правящей партии не только я, но и многие граждане страны были в небольшом шоке.

Народ не глух, не слеп. Нам говорят, что без ошибок, промахов история не делается. Что без прошлого, пусть и некрасивого, не будет будущего. Говорят, что независимость нашего государства – это заслуга лишь одного лица. И что он «пережил» во власти нескольких президентов США и глав других ведущих стран мира. Это разве плюс? Несменяемостью и искусственной безальтернативностью одного человека во власти не нужно хвалиться.

Совсем недавно в магазинах были весы с двумя чашками. На одну клали товар, на другую – гири. И вот сейчас на суд людей выставлены другие весы, политические. На одной чаше весов заслуги человека, а на другой – весь негатив за 30-летнее правление, отрешение народа от власти, от природных богатств страны. Что же перевешивает? Каждому решать самому. Но решать надо, не обращая внимания на слова с высоких трибун, на информационную атаку в СМИ.

Разграбленные богатства страны, многомиллиардные внешние долги, контрольные пакеты акций предприятий в руках иностранцев, вывод за границу сотен миллиардов долларов, принадлежащих по праву народу Казахстана, покупка дорогущей недвижимости за бугром. Все это лежит на чаше весов, противоположной заслугам первого президента.

Я за то, чтобы Астана вновь стала Астаной. Как и все другое. То, что украдено, не вернуть, будем смотреть правде в глаза. А за то немногое, что осталось, нужно бороться. Если мы, люди, хотим, чтобы наши потомки жили лучше нас. Повторюсь, мы с властью в одной лодке. Пусть и потрепанной, побитой, но в одной. И мы полноправные гребцы на этой лодке истории. И власти придется это понять и принять.

Жанабай ШАРИПОВ, Кандыагаш


Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Браво, Жанабай-абай!!! Точно и верно подмечено, с одним НО: Возвращать награбленное обязательно нужно

    7
    13
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    И их скрытым от народных глаз хозяевам, расположенные этажом ниже здания сзади задницы жеребца Абылхаир-Хана

    5
    11
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    К примеру: Ежегодная чехарда с кап.ремонтом городских дорог не может надоесть семейному бюджету бело-людям из Обл.Управления автодорог и его бесчисленных предприятий квазигосударственного сектора типа КазАвтоДор... Ежегодная мильённая прибыль

    5
    11
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Белодомные партейцы замерли в тревожном ожидании куды грести и ринулись поспешно исполнять свои прямые и непосредственные обязанности, типа "Біз-біргеміс халықпен"... которые к слову Никто и никогда не исполнял, а лишь делали вид

    4
    10
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    А король то голый... И снится мне сон: Якобы новый начальник уже был назначен приказом МВД и осенью приезжал в Актобе, но кто-то Некто пользуясь покровительством гольф-партнёра лучезарного старпёра, возразил Министру и отправил обратно...

    7
    13
  • Т-62А

    Т-62А

    Чиновники у нас, конечно, не фонтан, но вот народ - это вообще полное быдло, необразованное, глупое, и не желающее развиваться. Таксовать - это их потолок.

    18
    12
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Уважаемый Жанабай Шарипов, ну не Ваше это, не Ваше... Сначала поэзия, теперь вот в политику полезли. Может лучше цветы разводить, и то больше толку будет.

    16
    22