
• 3549 просмотров
Жаяу Муса и Сегиз Сери: в Актобе переименовали старые улицы
Депутаты переименовали улицы в жилых массивах Каргалы и массиве Нокина, а до 2025 года по области хотят заменить еще 188 идеологически устаревших названий на новые.
Русские и советские названия улиц, как говорят депутаты, идеологически устарели или не имеют никакого значения, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Сейчас по области осталось 188 улиц с такими названиями. Новые названия берут из списка «Исторические личности» и «Жер-су», они были отобраны администрацией президента страны и республиканской ономастической комиссией при правительстве.
В первый список входят казахские поэты, писатели и деятели, которые внесли, по словам чиновников, большой вклад в государство и их должен знать каждый житель. Во втором списке перечислены названия гор, рек и озер.
– Сейчас по области есть 155 улиц с идеологически устаревшими названиями, такие как Взрывпром, Восточная, Дмитриво, Госпитомник и еще 33 улицы, названия которых не имеют никакого значения, к примеру Вагонная, Почтовая, Электрическая, Узкая, – рассказывает Медет Искаков, руководитель управления по развитию языков. – Из-за того, что некоторые районы, раньше не относившиеся к городу, присоединили к Актобе, названия улиц дублируются и это приносит неудобства жителям и водителям. По «Дорожной карте» эти улицы планируем переименовывать постепенно до 2025 года. Хочу напомнить жителям: если вашу улицу переименовали, никуда ходить и менять документы на новые не нужно. Все изменения автоматически заносятся в базу данных РК. Все это можно найти онлайн, в егов.
В конце декабря 2021 года дали названия пяти безымянным улицам в районах Алматы и Астана. Теперь там есть улицы: Желтоксан батырлары, Аягоз, Айнаколь, Акойман и Корганжар.
В январе этого года переименовали еще пять улиц в жилых массивах Каргалы и Нокина.
ЖИЛОЙ МАССИВ КАРГАЛЫ:
- ул. Набережная – ул. Жаяу Мусы, акын, народный композитор, певец.
- ул. Интернациональная – ул. Сегиз Сери, певец, акын и композитор.
- ул. Центральная – ул. Мухамеда–Салык Бабажанова, общественный деятель, этнограф, просветитель.
ЖИЛОЙ МАССИВ К. НОКИНА:
- ул. Набережная – ул. Мурата Монкеулы, акын, айтыскер, родом из Атырауской области, жил во второй половине ХIХ века.
- ул. Мира – ул. Кабылиса Жырау, поэт, батыр, освобождавший земли от иноземных захватчиков.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В реку попали зловонные канализационные воды
-
-
-
-
Юрий
депутатам больше нечем заняться уже батыры закончились, так давай малоизвестными именами назовем. Нет у нас национальной идеи чтобы молодежь стремилась ко всему передовому а не заглядывалась все время в прошлое. Пример Китая - у них национальная идея - развитие космоса, спорт, передовые технологии, в то время как у нас все ищут наши корни у Чингисхана, да про лошадей которых одомашнили якобы у нас и яблоки которые пошли по свету через нас. Да только сейчас у нас ни яблок, ни лошадей, а лидеры в этом Европа да Канада. Вот и с улицами - чем помешали Интернациональная и другие?
-
-
-
diap
Ул. Мира, Интернациональная, Центральная. Вроде нейтральные слова..или?!?!? А почему молчит русская община города Актобе? Община существует? Если община есть, то они все там оппортунисты. Если общины нет ,то надо новую с нуля создать и пригласить Black Lives Matter , что бы белую общину научили работать в пропагандистских условиях, а не прятаться по камышам.
-
-
MambetAga
*.....как говорят (????) депутаты, идеологически устарели или не имеют никакого значения...* Уже ничего не остается,кроме как поржать: выходит,что Набережная,Центральная,не говоря уже об Интернациональная и Мира,это идеологически неправильно и даже вредно для страны. А правильно будет улицы Война,Коррупционер,Вор,Подводная,Враг Народа и проч. Не забудьте назвать новые Проспекты имени Сапарбаева,Испанова или Имантаева.Ах,да! про Мусина не забудьте! То есть теми земляками,которыми гордится наш аул и будут с благоволением вспоминать потомки.
-
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 10