Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4029 просмотров

Полицейские показали, куда доставляли задержанных после беспорядков в Актобе

После сообщений в соцсетях о том, что задержанных на митингах силовики били, актюбинские власти организовали для журналистов и депутатов пресс-тур в места, куда доставляли задержанных за участие в незаконных митингах во время ЧП.

Спецприемник. Руководство говорит, что здесь есть все бытовые условия, душ, трехразовое питание, а на досуге правонарушители играют в шахматы. || Фото автора

Полицейские заверили журналистов, что задержанных не били, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

ГОРОДСКОЙ ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ №1 (БЫВШИЙ ЗАВОДСКОЙ ОТДЕЛ)

Журналистам показали видеокамеры в служебных кабинетах и коридорах, объяснили, что везде есть видеонаблюдение, слепых зон в здании нет. То есть получается, что если бы полицейские били или пытали в стенах здания отдела, то это попало бы на видео. Руководитель ГОП №1 Берик Бисекенов отметил, что у него и у других сотрудников нет возможности отключить какую-то камеру или удалить запись. Видео могут просматривать в департаменте полиции, в управлении СБ.

– Один из задержанных сказал, что прошел экспертизу, есть побои, били в полиции. Где он тогда мог их получить? – поинтересовался журналист «Диапазона».

– Вполне возможно, что задержанные получили побои в другом месте, до доставления в отдел полиции, – ответил Берик Бисекенов.

Журналистам показали две камеры, каждая рассчитана на 4 человека. Полицейские их называют спецпомещением, народ – обезьянником. Сюда на короткий срок доставляют задержанных. Во время визита десанта СМИ в них никого не было.

Журналисты попросили руководство отдела показать спортзал. Как оказалось, видеонаблюдение есть только перед входом в него, в самом спортзале камер нет. Полицейский объяснил, что там не нужно видеонаблюдение, так как там сотрудники занимаются спортом, переодеваются.

Городской отдел полиции №1. Руководство заверило, что во всех помещениях есть видеонаблюдение. Журналисты заметили, что видеокамеры нет в спортзале, им сказали, что в этом нет необходимости. А ранее арестованный по делу о митингах рассказал, что именно в спортзал доставляли задержанных.

СПЕЦПРИЕМНИК ДЛЯ АДМИНИСТРАТИВНО ЗАДЕРЖАННЫХ

Здесь тоже повсюду видеонаблюдение, в том числе в коридорах и в камерах, где отбывают адмарест. В коридорах белые чистые стены, идет ремонт. Адмприемник рассчитан на 88 человек. Помещают туда только по решению адмсуда. В тот момент, когда журналисты туда приехали, в камерах находилось 62 правонарушителя. Камеры для арестантов двух видов – на 4 и 8 человек, есть трехразовое питание. Журналистам показали меню, в нем рассольник с мясом, плов с курицей, макароны с котлетой и прочее. Также в спецприемнике есть душ.

У входа в здание – крошечный дворик для прогулок, напротив на стене – распорядок дня. Из него следует, что подъем у адмарестованных в 7 утра, отбой – в 22:30.

– За дни действия ЧП сюда доставили 249 человек. Из них 183 вышли на свободу после протеста прокуратуры, – сообщил Каныбек Сафиянов, исполняющий обязанности руководителя спецприемника управления полиции Актобе.

По информации на среду, 26 января в спецприемнике из общего числа арестованных семеро – это задержанные во время митингов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В организации беспорядков в Актобе подозревают майора и бывшего сотрудника УБОП 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.