Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

253 просмотра

Реклама

Северо-Казахстанская область увеличит производство товарной рыбы

В настоящее время в регионе работает более 50 озёрно-товарных хозяйств. За прошлый год ими было произведено около 600 тонн рыбы. К 2030-му году в регионе планируется выращивать ежегодно до 10 тыс. тонн товарной рыбы. Росту производства будет способствовать принятая недавно отраслевая программа, передает экономические новости Казахстана МИА «Казинформ».

Около половины выращиваемой в Северо-Казахстанской области рыбы идет на экспорт в Россию. По данным Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, новая программа поддержки рыбного хозяйства предусматривает субсидии по нескольким направлениям. Например, государство готово компенсировать часть расходов на заселение водоемов ценными видами рыб: компенсация за рыбопосадочный материал составит 50%. Также предусмотрены компенсации за рыбоводно-биологическое обоснование, содержание ремонтно-маточных стад, покупку лекарственных препаратов.

Как сообщил заместитель руководителя инспекции Марат Есимсеитов, до 2025 года на Сергеевском водохранилище планируется создание садкового хозяйства, что также внесет вклад в наращивание производства рыбы в регионе.

Программа поддержки

Государственная программа развития отрасли на 2021–2030 годы разработана Комитетом рыбного хозяйства Министерства экологии РК. Документ преследует цели по созданию условий для развития рыбоводства и росту показателей обеспеченности населения рыбной продукцией. На реализацию программы планируется направить 177,4 млрд тенге, в том числе 136 млрд тенге на прямые субсидии. На субсидии при реализации инвестиционных проектов до 2030 года будет направлено 41,4 млрд тенге.

В декабре прошлого года вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов сообщал, что в 2021 году начата реализация 32 проектов с общим объемом производства рыбы в 129 тыс. тонн. Для реализации инвестиционных проектов будет привлечено 182 млрд тенге инвестиций. До 2025 года планируется создание 17 рыбоводных хозяйств, 11 прудовых рыбоводных хозяйств, строительство рыбоперерабатывающих заводов и организация морского рыболовства на Каспийском море.

По итогам прошлого года в стране отмечен рост производства рыбы и рыбной продукции. По официальным данным Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, за 11 месяцев прошлого года производство приготовленной или консервированной другим способом рыбы, икры и её заменителей выросло на 13,7% (до 12,3 тыс. тонн), а вылов рыбы вырос на 7,3% (до 48,6 тыс. тонн).

Подготовлено по материалам https://www.inform.kz/ru/ekonomika_g2.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.