Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1273 просмотра

Что делать при первых признаках омикрона

Симптомы «омикрона» похожи на симптомы ОРВИ. В обоих случаях лечение нужно начинать с первых дней заболевания, рассказал главный оториноларинголог Москвы Андрей Крюков, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на АиФ.

Болезнь обычно протекает легче, чем другие штаммы, но считается более заразной.

Симптоматика нового штамма очень схожа с обычной простудой, это - заложенность носа, боль и першение в горле, и добавил, что лечить «омикрон» нужно привычными способами.

«Для снятия воспаления в горле лучше всего использовать антисептические растворы. Ими нужно регулярно, по 4-5 раз в день, полоскать горло. Для уменьшения болевых симптомов можно применять таблетки или спреи с анестетиком, очень важно, что употреблять их можно не чаще двух-трех раз в день», - рассказал медик.

Спреи с солевым раствором или сосудосуживающие капли хорошо снимают заложенность носа. Но каплями не стоит пользоваться больше семи дней. Солевые растворы предпочтительнее при длительном насморке.

- Важно помнить, что при легких и быстро проходящих симптомах достаточно симптоматического лечения, и о приеме каких-либо антибиотиков не может быть и речи. Эти препараты необходимо применять только по назначению врача и в строгом соответствии с намеченным курсом лечения, - отметил отоларинголог.

Он напомнил, что регулярное проветривание и увлажнение помещений дома и на работе облегчит течение болезни и предупредит распространение инфекции. Свежий воздух, в первую очередь, необходим пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

Читайте также: 40 детей до 1 года заболели коронавирусом в Актюбинской области


Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бауыржан

    Бауыржан

    и забанить Джокера

    1
    11
  • Джокер

    Джокер

    Прежде всего перестать читать СМИ, где 99% лжи и успокоиться, попить горячего чая с лимоном и шиповником, посмотреть старую советскую комедию и....жить дальше...))) Все будет хорошо....))) Пользуйтесь чаще головой...

    11
    4