Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2432 просмотра

Задержаны те, кто раздавал оружие участникам беспорядков в Алматы (видео)

Это молодые мужчины в возрасте 19-20 лет.

Процесс раздачи оружия участникам беспорядков попал в объектив камер очевидцев трагических событий, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на сайт Polisia.kz. Видео было опубликовано в социальных сетях.

– Подозреваемые вынесли из оружейного магазина оружие и стали раздавать его собравшимся на Площади Республики, – рассказал заместитель начальника Департамента полиции Алматы Берик Абильбеков.

Задержали их на территории одного из рынков Алматы. Сейчас фигуранты дела находятся под стражей. Их личности проверяются на причастность к другим преступлениям.

– Мы совершили нападение на оружейный магазин. Была группа людей, которая заставила нас это сделать. Потом половину из похищенного нами оружия они забрали себе, махали автоматами. Я был за рулем белого Lexus, – рассказал один подозреваемый.

– Это были люди в противогазе, вооруженные автоматами и ножами. Они нам приказали быстро вынести оружие и отвести его. Мы это делали из-за страха, на нас эти люди оказывали давление. Как тут не бояться людей с автоматами?, – отметил другой.

– Мы ездили по городу на машине, подъехали к оружейному магазину, его уже на тот момент грабили. В нашу машину загрузили оружие и велели отвести на площадь, – сообщил третий подозреваемый.

Полицейские приступили к установлению личности координаторов группы и мотива действий задержанных. Досудебное расследование проводится сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время спецоперации в Актобе убили одного из митингующих 

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не верю ни единому их слову... Расстрелять

    5
    16