Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1008 просмотров

С синим статусом теперь и в будни запретят посещать кино, ТРЦ и спортивные объекты

Объясним: с 26 октября в Актюбинской области в выходные дни имеющим нейтральный, то есть синий статус в "Ашык" запрещали посещать ТРЦ, кинотеатры, торговые сети (непродовольственные) и торговые дома, рестораны, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

С 5 января такой запрет для обладателей синего статуса будет действовать и в будние дни, причем и сам перечень таких объектов расширили. Новые ограничения из-за распространения нового штамма "Омикрон" сначала утвердил главный санитарный врач республики, а 3 января опубликовала соответствующее постановление и исполняющая обязанности главного санврача Актюбинской области Гульбану Даулетова.

Таким образом, с 5 января актюбинцы с синим статусом в "Ашыке" как в выходные дни, так и в будни не смогут посещать торгово-развлекательные центры, торговые дома, непродовольственные торговые сети с торговой площадью свыше 100 квадратных метров, объекты культуры, кинотеатры, театры, концертные залы, филармонии, ночные клубы, караоке, мечети и церкви, спорткомплексы, спортивно-оздоровительные центры. Теперь на эти объекты смогут ходить только те, у кого зеленый статус в "Ашыке", это переболевшие КВИ, вакцинированные, имеющие медотвод и те, у кого на руках свежий ПЦР-тест с отрицательным результатом. Уточним, что работники на этих объектах также должны иметь зеленый статус.

Также с синим статусом нельзя теперь будет посетить любые памятные, торжественные мероприятия, банкеты, свадьбы, выставки, марафоны, все спортивные мероприятия со зрителями. 

Еще для синих ограничили продовольственные сети с площадью от 6 тысяч квадратных метров. На вопрос "Диапазона" Гульбану Даулетова уточнила, что ограничения не распространяются на супермаркеты. То есть в супермаркеты, простые продуктовые магазины по-прежнему можно будет ходить, как с зеленым, так и с синим статусом. 

Полный перечень, куда теперь не попасть тем, у кого синий статус в "Ашык", опубликован в постановлении и. о. главного санврача области Гульбану Даулетовой. Уточним, что синий статус в "Ашыке" присваивается тем, кто не болел коронавирусом, не контактировал с больными, не получил прививку от COVID-19.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Джокер

    Джокер

    Цирк будет продолжаться до тех пор, пока не закончится терпение народа...

    3
    9
  • user

    user

    Интересно, сколько времени будет продолжаться этот цирк? Два года уже вычеркнуты из жизни.

    0
    2
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Власть как всегда ОПАЗДАЛО реагирует и всеми путями тщетно хочет доказать свою состоятельность. Сейчас уже нет Ковида-19, зачем от него прививаться? Сейчас другой штамм, от которого пока увы защиты не изобрели

    2
    5
  • Джокер

    Джокер

    Роберт Ф. Кеннеди-младший: «Я собираюсь сказать вам три вещи, которые вы должны помнить... 1. Как только правительство приобретает власть, оно никогда не отпускает её добровольно. 2. Любую власть, которую правительство приобретает, используя эту пандемию как предлог, оно в конечном итоге будет использовать с максимальной эффективностью. 3. Никто ещё не смог выбраться из тоталитаризма. Каждый раз, когда вы подчиняетесь, требования становятся всё жёстче. Мы должны решить здесь и сейчас, что это тот холм, на котором мы должны умереть. Они пришли за нашей работой, они пришли за нашим транспортом, теперь они придут за нашими детьми. Мы, как родители, обязаны их защищать. В истории не было правительства, которое сказало бы своему народу: мы потребуем, чтобы дети жертвовали собой и шли на риск ради спасения стариков. Все всегда происходит наоборот. Старые, зрелые, взрослые всегда подвергают себя риску, чтобы защитить своих детей. Это этический вопрос. Это вопрос морали. Это вопрос характера каждого из нас». https://t.me/bigshocktheory/16959

    2
    24