Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1120 просмотров

Два новых налога будут платить в Казахстане в 2022 году

С 1 января 2022 года в республике вводится налог за цифровой майнинг, передает Sputniknes.kz.

С 1 января 2022 года в республике вводится налог за цифровой майнинг.

Теперь майнинговым фермам, которые работают в Казахстане, придется платить по 1 тенге за каждый 1 киловатт-час потребленной электроэнергии.

Эти изменения предусмотрены поправками (а именно статьей 606-1), которые были внесены в Налоговый кодекс республики. По задумке казахстанских депутатов, новый налог позволит вывести из тени сферу цифрового майнинга.

Напомним, осенью 2021 года работа казахстанских майнинговых ферм привела к ограничению поставок электроэнергии в некоторые регионы. Власти связали это с массовым приходом майнеров в Казахстан.

Другие поправки в Налоговый кодекс с 1 января 2022 года вводят в Казахстане так называемый "налог на Google".

Он коснется мировых интернет-гигантов (к примеру, Google, Facebook, Netflix), которые продают казахстанцам свои цифровые товары и услуги.

Теперь иностранные интернет-компании будут обязаны платить налог на добавленную стоимость (НДС) за заработанные в Казахстане деньги. Ставка НДС составляет 12% от суммы реализованных товаров и услуг.

Речь идет о продаже прав на использование программ, компьютерных игр, электронных книг, изображений, платном прослушивании музыки и так далее. Также налог коснется сферы маркетинга и рекламы. Как заверили в правительстве, новый налог не затронет рядовых казахстанцев.

Читайте также: На сколько вырастут зарплаты, пенсии и пособия в Казахстане в 2022 году 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.