Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3917 просмотров

На 7 лет за взятку осудили руководителя школы в Актобе

Исполняющая обязанности директора брала деньги при приёме на работу, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Как говорится в материалах дела, исполняющая обязанности директора школы №71 получила сначала взятку в 200 тысяч тенге, а потом еще 100 тысяч тенге у актюбинцев, которые собирались устроиться на работу в школу. 

– В судебном заседании подсудимая признала вину частично, – сообщили в пресс-службе суда. – Санкция ст. 366 ч. 3 п. 4 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере 60-70-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд признал руководителя школы виновной. Ей дали 7 лет лишения свободы, она больше не сможет работать на госслужбе. 

Читайте также: За взятку в 50 тысяч участкового приговорили к штрафу в 2 миллиона тенге

Автор — Роза Кемерова

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Людмила

    Людмила

    diar, спасибо за эксурс в особенности патрулирования гаишников. Честно , мы просто тогда несколько растерялись напору этих гайцов. В следующий раз будем наглее и умнее.

    1
    7
  • diap

    diap

    Меня ,как кто остановили гаишники. давно было дело. А меня один знакомый гаишник предупредил, что-то не так.требуй у патруля гаи " путевой лист" там написано где наряд должен патрулировать. Но это было очень давно , сейчас даже и не знаю, есть такая фишка как " путевой лист" ?? , точно не знаю. (Но по моему ничего не придумали нового, перевели старое на новую строчку , строчат дальше...))))Раньше "путевой лист" наряду гаи выдавали- патрулировать определённый дороги. Если патруль оказывается на других участках и проверяет документы и чётко намекают на деньги/Взятку, требуйте ,что бы вам показали "путевой лист" . Запоминайте номер жетона ,требуйте ,что бы вам показали первым делом служебное удостоверение гаишника. ГАЗЕТА "ДИАПАЗОН" ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ ВЫДАЮТ В ДАННОЕ ВРЕМЯ " ПУТЕВЫЕ ЛИСТЫ"СОТРУДНИКАМ ГАИ???

    2
    8
  • diap

    diap

    До пандемии было так по моему: ,когда гаишники выезжают на патрулирования своего участка им выдают личные жетоны с номера, а служебное удостоверение есть у каждого сотрудника органов гаи. Людмила вы видели жетон на груди гаишника, если видели номер напишите. Раньше ,когда то -гаишникам выдавали " выездной лист" документ о патрулировании определённого участка дороги. Если вас остановили сотрудники гаи, требуйте показать вам жетон и служебное удостоверение а также попросите предоставить" выездной лист" ( если они до сих пор выдаются нарядам патрульных служб) ,что этот наряд гаи патрулирует именно этот участок дороги.

    3
    9
  • Людмила

    Людмила

    Спасибо за отклики . Семь лет за взятку в 100 и 200 тыс. И.О. директора школы - это даже очень жестоко по сравнению с такой таксой гаишников. Сам факт возмущается , а то что они приехали " собирать дань " к Анвара - это , вообще , логике не поддаётся. Люди эти деньги многие собирают не один день , чтобы купить детям подарок и отметить Новый Год , так уж у нас принято. У меня вопрос к руководству того же ГАИ - как отбираются кадры для работы в этой структуре. Или тоже за взятку?

    3
    9
  • diap

    diap

    - Я думаю, что торг здесь неуместен. — Господа! Неужели вы будете нас сажать? — Же не манж па сис жюр. — Дааа, уж! — Неужели в тюрьму?!?! — Хааммыы!!! — Однако!

    2
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    В начале 2008-го года двух охамевших от безнаказанности гайцев (патрулировавших на трассе Кандыагаш-Алга) зарезали... Из-за невозможности договориться и нехватки денег у водителя... Видать этот ужасный и чудовищный урок гайцы подзабыли...

    3
    9
  • diap

    diap

    Взятка за устройство на работу. Общая беда/зараза в СНГ. Как в 90х прилипла ,так и продолжает висеть.

    8
    14
  • diap

    diap

    Гаи Ооочень закрытая военизированная система. Они там в кругу все ...очертилися !!!

    9
    15
  • Людмила

    Людмила

    Грустно, что так изменилось наше мироощущение за годы независимости. И.О. директора школы берёт взятку за устройство на работу. Выросла в среде учителей. Родители и их друзья были учителями , и завучами , и директорами школ. Абсурд. Нас призывают бороться с коррупцией. Вчера , 29.12.2021г. столкнулась с ужасным фактом. Гаишники, на машине с гос. номером " 02 - 20 " нагло требовали взятку и ставка была 100 тыс.тенге. Последнии дни уходящего года, народ отдыхает на корпоративах , и , естественно , многие утром садятся за руль после вечера отдыха с коллегами. Останавливается машина, просят права , чтобы проверить по базе, приглашают в свою машину и там начинается " обработка клиента". Скорее всего , никто не едет на освидетельствование , т.к. вероятности того, что в наркодиспансере всё не " схвачено " нет. Нас остановили утром, затем машина засветилась возле " Колхозного рынка " , а вечером мальчики - гаишники " чистили " клиентов возле " Гипер Анвара". Такса всё та же - 100 тыс.тенге. Не знаю сколько они вчера " заработали " - дай Бог , чтобы всё пошло им " на пользу ". Пыталасть сегодня дозвониться до органов , которые должны следить за порядком и защищать нас. Ни один из телефонов, что указаны на сайтах не отвечают , дозвонилась до дежурного акимата, меня выслушали , дали два телефона кол.центра - также молчание. Позвонила на 102 и меня соединили с дежурным ГАИ...., только грубость . Уходящий год у меня останется в памяти не с очень приятными воспоминаниями о его последних днях.

    12
    18