Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2142 просмотра

За взятку в 50 тысяч участкового приговорили к штрафу в 2 миллиона тенге

Судили его по делу о краже песка с карьера в Мартукском районе.

На скамье подсудимых оказался 26-летний участковый инспектор села Родниковка Мартукского района, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Из обвинения следует, что он получил взятку 50 тысяч тенге от местного жителя, за это он не стал устанавливать, трезвым тот был за рулем или пьяным. А еще эта взятка предназначалась, чтобы участковый не собирал материалы административного дела по факту кражи песка с местного карьера. Деньги участковый получил уже мечеными купюрами, так как о требовании взятки местный житель сообщил в антикоррупционную службу.

Вину в получении взятки участковый признал. В итоге суд приговорил его к штрафу в 2 миллиона тенге и запретил пожизненно работать на госслужбе.

В деле был еще один эпизод по обвинению участкового в бездействии по службе. Так по версии следствия, участковый установил, что с местного карьера воруют песок, но не стал собирать доказательства и сообщать о преступлении в органы экологического контроля. Тем самым своим бездействием способствовал получению выгоды другим людям. Но по этому эпизоду участкового оправдали. Суд выяснил, что от кражи песка с карьера выгоды ни сам участковый, ни другие люди не получили. Начальник участка компании, ремонтировавший сельский водопровод, по просьбе местных жителей и акима Родниковского сельского округа действительно незаконно вывез с карьера 3 тонны песка, но использовал его, чтобы выравнивать улицы села. При таких обстоятельствах понятно, что никакого ущерба государству и местным жителям не было, а получается только польза. А значит, то, что участковый не привлек к ответственности мастера участка, приводившего в порядок сельские улицы, назвать бездействием никак нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одинокая женщина. Так объяснили домашний арест Бакытгуль Хаменовой 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.