Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1098 просмотров

C 5 января в Казахстане возобновляют прием автомобилей на утилизацию

Министерством индустрии и инфраструктурного развития и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов одобрена увеличенная квота на прием 70 тысяч старой легковой и большегрузной техники на утилизацию.

Электронная очередь на прием техники и 18 пунктов сбора откроются 5 января, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на пресс-службу ТОО «Оператор РОП».

В 2022 году в связи с изменением размера месячного расчетного показателя, выплаты денежной компенсации за сдачу ВЭТС варьируется в диапазоне от 165 402 тенге до 606 474 тенге в зависимости от категории и комплектации транспортного средства.

В 2021 году казахстанцы сдали рекордное количество старой техники на утилизацию. С января по ноябрь у населения принято 50 005 транспортных средств:

  • 37 495 легковых автомобилей,
  • 5271 автобусов,
  • 7 239 грузовых автомобилей.

Владельцам вышедших из эксплуатации транспортных средств выплачено 13,833 млрд тенге. Наибольшее количество старой техники принято в Шымкенте – 12 068, следом идет Алматы – 5175, на третьем месте Тараз – 4788.

Принятые автомобили утилизируются на Карагандинском заводе.

Пункт сбора в Актобе находится на 41 разъезде, строение 392.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Судя тут по фотка это Автомобильный мусор. Автомобильный лом. В Германии Auto Müll. Autoschrott. Так вот ,что бы отдать машину (разные марки машин и значит разные лошадиные силы) Так вот ,что бы отдать машину нужно примерно среднею сумму от 300евро до 600 евро заплатить за приём вашей машины на этот лом машин. У вас примут машину и выдадут бумагу. Эта бумажка на вес золота. С нею и в налоговую отчитаться ,что у вас нет машины и вы не должны платить налог. И когда машину будете покупать , покажите её страховательным фирмам. Если у вас место в гаражном сообществе то показать надо,когда прекращаете гараж арендовать. Короче нужная бумага.

    1
    7
  • MambetAga

    MambetAga

    https://youtu.be/283dzYlDQDI. Весь интернет просто кишит этим антинародным законом,но власти,как всегда,наплевать . Большинство знают в чьи карманы поступают халявские миллиарда,но молчат. Давайте,давай,платите и дальше ,на радость Семье

    1
    2