Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

595 просмотров

6 миллионов тенге заплатили актюбинцы за нарушения в «Ашык»

135 больных Covid-19 c красным статусом пытались попасть в общественные места, за нарушение режима их оштрафовали на 6 миллионов тенге,  сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Куда именно хотели зайти больные ковидом, санврачи не сообщили.

В Актобе продолжают выявлять и привлекать к ответственности тех, кто болен КВИ, но при этом пытается зайти в места, где можно быть только с зеленым либо синим статусом в «Ашык». 135 жителей области с красным статусом за нарушение режима пополнили казну в виде штрафов на 6 миллионов 81 тенге.

В департаменте санэпидконтроля напомнили, что проект «Ашык» на территории области работает с 14 апреля. Заявки на участие в нем подали больше 4 тысяч предпринимателей. 

К слову, страсти вокруг «Ашык» не стихают до сих пор. Многие правозащитники считают нарушением конституционных прав ситуацию, при которой посетителя не пускают на объект, если он отказывается проверить свой статус через «Ашык». Сам проект называют добровольным, но при этом на многие объекты, минуя его, попасть невозможно. А по выходным в Актюбинской области уже несколько месяцев запрещено обладателям синего (нейтрального) статуса в «Ашык» посещать кинотеатры, ТРЦ и другие общественные объекты. Впрочем, к таким ограничениям актюбинцы, кажется, уже привыкли.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.