• 1923 просмотра
В Казахстане снизились цены на социально значимые продукты
За прошедшую неделю в Казахстане цены на социально значимые продовольственные товары снизились на 0,1%, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на primeminister.kz.
Премьер-министр РК Аскар Мамин провел совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.
За прошедшую неделю в Казахстане цены на социально значимые продовольственные товары снизились на 0,1%. Зафиксировано снижение в Туркестанской области на 0,6%, в столице на 0,3%, Шымкенте и Мангистауской области на 0,2%, Алматы и Карагандинской области на 0,1%.
Продолжается снижение цен в целом по республике на овощную продукцию. По остальным продуктам цены стабильны. В 2021 году законтрактовано 769,3 тыс тонн продукции, в том числе 684 тыс тонн мягкой пшеницы. На текущий момент поставлено 559 тыс тонн или 72,7% от законтрактованного объема.
К настоящему времени агентство по защите и развитию конкуренции направило 113 уведомлений в адрес субъектов рынка, провело 16 расследований, заключило 192 акта антимонопольного комплаенса о снижении торговой надбавки с 15% до 10% с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями.
Выявлено 75 фактов превышения торговой надбавки. С 10 декабря ассоциация яичных производителей Казахстана снизила цены на яйца куриные по всем птицефабрикам республики на 16% – с 37 тенге до 32-31 тенге за штуку.
Премьер-министр поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания путем использования всех действующих инструментов.
Читайте также: На сколько вырастут зарплаты, пенсии и пособия в Казахстане в 2022 году
-
-
MambetAga
Вруны и предатели! По-прежнему народ держат за дураков. Сначала подняли цены минимум на 10%,а снизили или остановили повышение всего на 0,1%.При этом у мистера Мамина еще хватает наглости рапортовать об *успехах*.Даже ребенку ясно,что даже вернуть прежние цены на продукты,без которых населению просто не выжить,уже не получится НИКОГДА. Тут и мозги не нужны совсем - будет только рост. Растрещали о независимости - целых четыре дня (!) праздничных,миллионы орденов,медалей,грамот и никому не нужных благодарственных писем,потрачены на эти блестяшки миллиарды народных денег,а на сельское хозяйство просто плюнули.Вот она ,истинная суть власти - нажраться до отвала один день,а потом ждать манны небесной,при этом клеймя совок,голодомор и репрессии,которые были сто лет назад,непогоду и внешнего врага.То есть во всех бедах у нее виноваты все и всё,кроме них самих.Зато бессовестно гонят за рубеж всю оставшуюся продукцию,нагло отбирая у своего же народа. Почем нынче совесть,господа властители???!
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Рейсы в Китай, Россию, Вьетнам, Грузию хотят запустить из Актобе
-
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
-
Погода в Актобе на 17-19 февраля
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Актюбинские фонари жополизно зажигаюцца тока при виде товарища токарева -
Письмо читателя. За медстраховку платим, а на приём к врачу не попасть
Сколько раз уже талдычить: Бесполезный ОСМС мы платим для того, чтобы дети отдельных небожителей столицы, прожигающих свою жизнь за границей, не мучались нюхая дешёвый кокаин.... -
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма -
Как подобрать идеальный смартфон от Apple?
Boooooooooooo 🚩🚫🚳🔞↙️ осторожно вееет ПР -
Мошенники обманывают актюбинцев, называясь сотрудниками финмониторинга
НЕЙРОФОТО НА 200% УГОДАЛО средне-статистический вид казахстанских дармоедок и распорядительниц-з/п-рогоносцев -
Есть в стране проблемы посерьезнее - актюбинцы о запрете на продажу алкоголя после 8 часов вечера
Слуга Тьмы Zorro, так Легенда Zorro тоже слуга тьмы получается это Легенда о нем рародилась на территории содимитов, заднеприводных европейцев же? Ну же так вам... -
Бесконтрольное использование соцсетей может вызвать депрессию
дамочка психолог вы поживите в ауле на 100-150 дворов, контретно говорю по адресу Россия Оренбургская область Саракташский район с.Камышино ул. Хуторская Дом 4 -
Брат сделал шокирующее предложение. Совет психолога
После беременности в 14лет от своего родственника я ничего не удивлясь в KZ -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Адское место(точнее два таких места) ДСК и 5мкр = 2 надземных, адовых перехода, я там дважды чуть не упал, Мамочку всегда под руку держал, было... -
Помогите вернуть Тумана домой!
Он вернулся чтобы жить дальше
Комментарии 2