Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

813 просмотров

Партнерский проект

ТОРЖЕСТВО МОЛОДОСТИ И ТВОРЧЕСТВА!

В преддверии празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан мы посетили конкурс – марафон «Лучший Молодой учитель-2021» в общеобразовательной средней школе № 60 города Актобе, куда были приглашены администрацией данного учебного заведения. В современном образовании существует традиция бережного, внимательного отношения к молодому учителю, оказания ему всяческой поддержки. Приятно заметить, что в школе созданы все условия для творческой педагогической деятельности.

В данной школе стало традицией проводить разные профессиональные конкурсы. Один из ярких и важных в жизни начинающих педагогов - это конкурс марафон «Лучший молодой учитель».

Через участие в конкурсе выявляются лучшие среди молодых специалистов, а также оно дает возможность каждому молодому учителю показать свою функциональную грамотность. 

В школьном конкурсе – марафоне приняли  участие 50 молодых учителей. Участники были поделены по двум возрастным категориям: 18 – 24 года, 25 – 30 лет. Они уже прошли все предыдущие этапы конкурса такие как, написание эссе, прочтение книги, выращивание петуний, грамотное составление краткосрочного плана урока, участие в субботнике и создание видеофильма. Педагогическая молодежь школы показала свои теоретические знания, креативность, умение ориентироваться в мире информации. Победителям конкурса и обладателям номинации были вручены дипломы и сертификаты на денежную премию. Общая сумма призового фонда составляет 11 400 000 тенге.      

По правилам конкурса оценивались, не только качество уроков, новизна педагогических идей, но и активное участие конкурсантов в общественной жизни школы. Компетентному жюри потребовалось немало времени, чтобы определить лучших.    

Обладателем Гран–при конкурса "Лучший молодой учитель - 2021" в возрастной категории 18 – 24 года стал учитель начальных классов Нұғман Ақарыс Асқарұлы , с денежной премией в размере 400000 тенге.

1-место – учитель Қазиханов Әзімхан Еркебайұлы, с денежной премией в размере 350000тенге.
2-место – учитель Нуралиева Назерке Муратовна, с денежной премией в размере 300000тенге.
2-место – учитель Айдарханов Нұрсұлтан Темірханұлы, с денежной премией в размере 300000тенге.
3-место– учитель Батыршаева Айгерім Мұхтарқызы, с денежной премией в размере 250000 тенге.
3-место– учитель Елемес Әзима Иманшәпиқызы, с денежной премией в размере 250000 тенге.
3-место– учитель Ақылбекова Нарғыз Ақылбекқызы, с денежной премией в размере 250000 тенге.

Обладателем Гран–при конкурса "Лучший молодой учитель - 2021" в возрастной категории 25 – 30 лет стал учитель истории Ертемір Азамат, с денежной премией в размере 400000 тенге.

1-место – учитель Ержанов Шынтас Ержанұлы, с денежной премией в размере 350000тенге.
2-место – учитель Бүркіталы Азамат Мұратұлы, с денежной премией в размере 300000тенге.
2-место – учитель Есенғұл Салтанат Аманғалиқызы, с денежной премией в размере 300000тенге.
3-место – учитель Аманғосов Айбек Қайратұлы, с денежной премией в размере 250000 тенге.
3-место – учитель Турежанова Нуршат Алпысбайкызы, с денежной премией в размере 250000 тенге.
3-место – учитель Касимов Есбол Нурланович, с денежной премией в размере 250000 тенге.

Всем остальным участникам, которые не заняли призовые места,  были вручены сертификаты на денежную премию в размере 200000 тенге.

Чем обогатило участие в конкурсе?

Неожиданными открытиями. Уникальным опытом. Новым взглядом на профессию и на себя в профессии. И это не зависит от того, стал учитель ли победителем в конкурсе или нет.

В итоге учитель – участник конкурса – приобрёл бесценный опыт, нашёл новых друзей, наставников, единомышленников. Конкурс, конечно, далеко не единственный путь к вершинам профессионального мастерства. Но это особый путь, который подарил каждому молодому учителю возможность по-другому посмотреть на профессию и на себя в профессии. Иначе быть не может…

Покидая стены школы я чувствовал искреннюю радость за тех молодых людей, которые начинают свой творческий путь в таком мощном коллективе, где заботятся о каждом ученике и учителе и создают условия для их творчества. И я уверен в том, что средства массовой информации не раз будут освещать о высоких достижениях этого коллектива.



Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Адилбек Кобейсин

    Адилбек Кобейсин

    Жарайсыңдар №60 мектеп жастары ! Тек қана алға! Биік белестерді бағындыра беріңіздер!

    2
    3
  • Кунымай

    Кунымай

    Тәуелсіздік мерекесі құтты болсын. Жастарымыздың марапаты құтты болсын. Алар асулары, бағындырар белестері көп болсын. Тек алға!

    2
    3
  • Мереке

    Мереке

    Тәуелсіздік күні қарсаңында марапатталаған жастарымыздың марапаты құтты болсын! Бүгінгі жастар- ертеңгі ел тізгінін ұстайтын тұлға. Осы ретте жастарымыздың белсенділігін көтеріп, қолдау көрсетіп жүрген көшбасшымыз Абзал Амантайұлының адамгершілігін, көрегенділігін, еңбекқорлығын үлгі тұтып алға қарай ұмтылса алынбайтын қамал жоқ. Осындай ұжымда, осындай көшбасшымен бірге жұмыс жасау бақыт деп санасаңыздар артықтық етпейді. Жастар тек алға болашақтарыңыз жарқын, бағындырар белестеріңіз биік болсын.

    2
    3
  • Moldir

    Moldir

    Поздравляю коллег с победой!

    3
    2