Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1473 просмотра

Дедушка упал и потерял сознание на улице в ледяной дождь

82-летний мужчина упал на улице и потерял сознание. Его нашли волонтёры, отогрели и вернули домой, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

82-летнего дедушку искали 25 волонтеров. В машине его отогрели, оказали первую помощь и доставили домой. || Фото Zello Poisk

10 декабря волонтерам «Zello Поиск» поступила ориентировка, что 82-летний Виталий Давыдович вышел из дома в обед и до вечера не вернулся. 

– Первые волонтеры были у родных дедушки уже через 15 минут, на поиски дедушки выехал практически весь состав в 25 человек, – рассказала волонтер Екатерина Голотина. – Собрали всю информацию у супруги дедушки, куда он планировал идти, по какому маршруту, она все рассказала. Время уже шло на минуты в такой холод.

Чтобы поиски шли быстрее, волонтеры разбились на команды и пошли искать по вероятному маршруту мужчины. Через 1,5 часа, примерно в 10 часов вечера, дедушку удалось найти за торговым домом «Астана». Как оказалось, он упал и потерял сознание.

– Когда его обнаружили, он уже пришел в себя. У него травма головы, он сильно замерз. Как раз в тот день шел ледяной дождь, на его куртке была наледь. Он многого не помнил. Мы его сразу посадили в машину, отогрели руки, оказали первую помощь. Для этого мы проходим обучение. Отвезли его домой, вызвали скорую помощь. 

Волонтеры просят актюбинцев не быть равнодушными. 

– Дедушка долгое время лежал на улице, а мимо него проходили люди. Возможно, думали, что он пьян. Прошу вас, если видите лежащего человека на улице, особенно зимой, не проходите мимо. Звоните в полицию, скорую, волонтерам. Человек может попасть в беду, его могут искать. Неравнодушие может спасти жизнь!

Читайте также: Хочу обнять детей и стать им хорошим отцом. Но для этого нужен протез руки

Автор — – Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Гость из прошлого

    Гость из прошлого

    Весь ужас в том, что "Дедушка долгое время лежал на улице, а мимо него проходили люди." Это центр, народу полно. Куда делось казахстанское сострадание и душевное тепло, которое должно, по идее, быть в крови, на уровне генов?

    8
    9