Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1271 просмотр

Врач Мясников предупредил об эпидемии опаснее коронавируса

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал об опасности птичьего гриппа и его мутаций, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на РИА Новости.

По словам медика, сегодня все обеспокоены в основном пандемией COVID-19, поэтому многие более опасные болезни отошли на второй план. Он отметил, что большинство заболеваний, включая птичий грипп, распространилось по миру из Китая, но контролировать животных-переносчиков вируса практически невозможно.

"Я не уверен, что если произойдет новая мутация птичьего гриппа, то мы быстро среагируем или потом масками защитимся. Еще до ковида говорили о том, что мы в двух мутациях от эпидемии, когда новый вирус перейдет от птицы к человеку, мутирует в человеке и начнет передаваться дальше. Тогда мы можем столкнуться с большой проблемой, а я не уверен, что ковид нас чему-то научил", — отметил врач.

Он добавил, что смертность от этой болезни очень высокая: среди детей она достигает 53 процентов.

Ранее Мясников назвал единственным способом защиты от омикрон-штамма ревакцинацию и коррекцию самих вакцин. Он подчеркнул, что любая последующая мутация будет заразнее предыдущей и это — норма для эволюции вируса.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.