• 2917 просмотров
Врачи вживили британцу электронный глаз
Первый в мире бионический протез глаза был успешно вживлен британскими медиками своему пациенту. Благодаря сверхсовременной разработке больной вновь получил возможность видеть, хотя пока и не слишком отчетливо.

Первый в мире бионический протез глаза был успешно вживлен британскими медиками своему пациенту. Благодаря сверхсовременной разработке больной вновь получил возможность видеть, хотя пока и не слишком отчетливо.
Устройство, дающее надежду на то, что слепые смогут видеть снова, состоит из нескольких узлов. Во-первых, это имплант - электронный прибор, вживляемый в орбиту глаза и соединенный со зрительными рецепторами пациента.
Второй необходимый элемент - видеокамера. В данной модели протеза она крепится на очках, которые вынужден носить пациент. Видеосигнал, снятый камерой, передается в третью часть комплекса - видеопроцессор, размещающийся на поясе больного.
Видеопроцессор обрабатывает поток информации с камеры и через встроенный в него передатчик транслирует его на приемник импланта. В свою очередь имплант передает эти данные рецепторам сетчатки глаза. В результате владелец всего устройства может видеть общие образы и даже некоторые детали окружающего мира.
В частности, "электронное зрение" позволяет различать контуры мебели, деревьев и автомобилей. Кроме того, используя большой экран и особо крупный текст, пациент может даже читать.
Первым владельцем бионического "глаза" стал 51-летний Питер Лэйн, на протяжении 20 лет лишенный зрения из-за дегенерации сетчатки глаза. Специалисты Royal Eye Hospital в Манчестере успешно провели операцию по установке ему ипланта. Как сообщает Nano News Net, впервые за многие годы Лэйн смог прочесть адресованную ему почту и новости.
дни.ру
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего...
Комментарии 0